Благодаря невероятному темпу, с которым развиваются технологии, в нашу жизнь вошли новейшие системы, обеспечивающие безопасность человека и защиту от незаконного проникновения в помещение. Помимо всевозможных систем видеонаблюдения, на рынке техники существуют еще и домофоны (выбрать домофон можно на сайте http://neolight.in.ua/paneli/). Это уникальное устройство в настоящее время обладает невероятной популярностью. Сфера их применения довольно широкая. Это и многоэтажные дома, и частные владения и производственные помещения, склады, офисы и многое другое, где домофон надежно обеспечивает безопасность и комфорт.

Преимущества использования домофона

Любой пользователь домофона в полной мере ощутил все плюсы данного устройства, важнейшими из которых являются следующие:

- Каждый посетитель быстро идентифицируется.

- С гостем можно общаться, избежав опасности физического воздействия

- Инфракрасный свет обеспечит просмотр посетителя даже в темное время суток.

- Открыть дверь квартиры можно дистанционно.

- В случае отсутствия хозяев дома, домофон фиксирует всех гостей, звонивших в дверь.

Домофоны бывают нескольких видов. Их модификация зависит от технической характеристики каждой модели. Итак, по способу подключения домофоны делят на:

- Аналоговые или координатно-матричные домофоны.

Данные домофонные системы обслуживают, в основном, многоквартирные дома. К основным особенностям конструкции этой модели относятся:

- наличие централизованного блока питания;

- система вызова абонентов основана на подъездных коммутаторах;

- транзисторные ключи обеспечивают связь микрофона и динамика панели вызова с квартирой в момент сигнала набранного номера;

- коммуникационные связи осуществляются многожильными кабелями.

Подобная аналоговая система домофонов наиболее распространена среди многоабонентных пользователей.

- Цифровые домофоны.

Этот тип домофонов считается более современным и усовершенствованным. Именно они постепенно вытесняют аналоговые. Это обусловлено превосходством их технических показателей. К основным преимуществам цифровой домофонной системы относятся следующие:

- простота установки заключается в отсутствии коммутаторов и многожильных кабелей;

- отсутствие сложного оборудования позволяет такому домофону работать эффективно и с минимальным количеством поломок;

- возможность автодиагностики обеспечивает контроль над работой всей системы;

- устойчивость такого оборудования поддерживает его рабочее состояние даже в случае поломки нескольких абонентских устройств;

- большой выбор моделей позволяет подобрать нужную, отвечающую всем требованиям покупателя.

Однако следует отметить высокую стоимость цифровых домофонов.

На данный момент производители домофонов предлагают широкий ассортимент различных по дизайну, функциональности и цене, моделей. Помимо этого, существует прекрасная возможность укомплектовать домофон дополнительными элементами: видеокамерами, панелями и трубками. Как правило, все модели адаптированы для работы в наших климатических условиях, надежны и имеют длительный срок эксплуатации.

Источник: http://neolight.in.ua/