зимние шины 205 65 R15Не все даже опытные автомобилисты знают, как правильно выбрать зимние шины 205 65 R15. В основном автовладельцы не понимают, какую резину необходимо брать: шипованную или «липучки». Попробуем в этом разобраться.

Шипованная резина – высокий уровень безопасности

Главной особенностью шипованных шин является их высокий уровень безопасности. Даже на обледенелом дорожном покрытии данные покрышки обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. В связи с этим можно выделить несколько главных преимуществ такой резины:

  • Лучшее сцепление на обледенелых и заснеженных дорогах. С такими покрышками любой водитель будет чувствовать себя намного увереннее на покрытых наледью дорогах. Причем данное преимущество проявляется в каждом аспекте – торможение, повороты, разгон. Обеспечивается это за счет того, что шипы буквально «вгрызаются» в лед, поэтому колеса ни на секунду не теряют контакт с дорогой.
  • Хорошая проходимость. Шипованные покрышки – это идеальный вариант, если необходимо часто ездить по нерасчищенным и заснеженным дорогам, например, в небольших населенных пунктах. С такими колесами машина может выбраться даже из тех сугробов, где «липучка» оказалась бы полностью бесполезна.

Для любителей высокой скорости и агрессивного стиля вождения использование шипов будет обходиться недешево. При вылете шипов из «гнезда» они зачастую повреждают площадь всего колеса, поскольку выхватывают определенные части протектора. Из-за этого шина быстро становится непригодной к использованию. Дошиповка резины является малоэффективным решением проблемы.

Особенности нешипованных покрышек

Резина 205 65 r15 на зиму с липучками может скользить по льду, однако снижение температуры выравнивает это различие в сцеплении между двумя типами покрышек. К основным преимуществам таких автошин следует отнести:

  • Прекрасное сцепление на мокром асфальте. Когда температура воздуха повышается, снег и лед таят, и остается только мокрый асфальт, то шипованные покрышки теряют свои преимущества, а вот «липучки» наоборот отлично цепляются к дороге.
  • Отличные эксплуатационные характеристики при сильных морозах. Многочисленные тесты и исследования доказали, что резина без шипов демонстрирует лучшее сцепление с дорогой при экстремально низких температурах воздуха.
  • Не вредит асфальт. Шины с шипами в некоторых странах находятся под запретом, так как они наносят вред дорожному полотну. Липучки в этом плане совершенно безвредны.
  • Низкий уровень шума. Акустический комфорт во многом зависит от качества и уровня шины, но с конструктивной точки зрения липучки издают меньше шума.
  • Прослужат такие колеса несколько дольше, особенно при нормальных условиях эксплуатации и правильном хранении резины (в сухом и проветриваемом помещении).

Что нужно учитывать при выборе?

При выборе вида зимних автошин, необходимо учитывать несколько основных параметров:

  • Стиль вождения;
  • Особенности постоянного маршрута (город, за городом, бездорожье);
  • Климатические условия – в разных областях количество снега и средняя температура за сезон могут отличаться;
  • Качество работы коммунальных предприятий, занимающихся расчисткой дорог от снега и наледи.

Если учитывать эти факторы, то можно выбрать оптимальную для себя зимнюю резину 205/65 R15. Заказывать шины лучше в специализированных интернет-магазинах, например, по ссылке – https://titanshina.ua/shiny/zimnyaya/w205/h65/r15/. При покупке резины на рынке, с рук или в неспециализированных точках продаж есть риски приобрести низкокачественную подделку по цене оригинала.