Так называют машину, что применяется для ламинирования бумаги. Техника весьма популярна, она применяется в домашних условиях, а также в типографиях.

Для чего хотят купить ламинатор? С его помощью можно выполнять ламинирование документов. Наличие защитной пленки помогает продлить срок использования печатной продукции. Она будет защищена от многих негативных факторов:

  • механические повреждения
  • грязь
  • влага

При помощи пленки удается закрыть многое. Речь идет о важнейших документах, объявлениях и грамотах. Ламинатор нередко применяется для детских рисунков, для фото. Все это точно удастся сохранить надолго.

А каков же принцип работы? Разобраться в этом несложно. Аппарат в условиях высокой температуры способен заклеить бумагу плотной пленкой. Последняя может иметь разную плотность. Устройства имеют разную скорость работы и мощность, отличаться может и толщина бумаги, ее размер.

Как же выбрать такого «помощника»? Важно учесть то, каким образом будет использоваться подобная техника. Она находит применение в маленьких офисах и в домах, а может использоваться в копировальных центрах, в огромных типографиях. Отличий много, например, цена и формат документов, температура работы и количество валов.

Не будем забывать и о столь важных параметрах, как производительность ламинатора, тип пленки, что применяется, ее толщина. Есть и несколько дополнительных функций, среди которых стоит выделить закругление углов и холодное ламинирование.

Зачастую техника работает с документами формата А4. Правда, в некоторых случаях ламинируется даже меньший формат (А5). Для первого варианта прекрасно подходят модели JLS 240-1 или Pingda PDA4-230C. Но возможно и приобретение «помощника», работающего с форматом А3. В данном случае нужны полу- или профессиональные модели. Ламинатор JLS 3300 A3 оснащен резаком, а Pingda EDL-330 имеет LCD-дисплей.

А что же техника для дома? При ее выборе стоит учесть тип пленки, применяемый при выполнении работы. В домашних условиях может применяться пакетный материал.

Когда необходима профессиональная техника, стоит выбрать модель, что может работать с рулонной пленкой.