Каждый водитель знает, насколько важно, чтобы автомобильные шины были подобраны и установлены правильно. При несоответствии размера шины диаметру обода, она может просто взорваться, что неизменно приведет к аварии. Езда на старых стершихся шинах или тех, которые не соответствуют погодным условиям, тоже может привести к потере управления, что непременно создаст аварийную ситуацию. Проверять состояние шин необходимо перед каждой поездкой, а при необходимости http://alfashina.ua/, соответствующие времени года и погодным условиям.

Особенно сложно полноценно справляться с управлением во время дождя. Сцепление с дорожным покрытием резко ослабевает, а потому автомобиль себя чувствует примерно так же как на ледяной дорожке. Помочь в этом смогут правильно подобранные шины. Например, для летнего периода подойдет та резина, которая имеет специальный протектор, обладающий большим количеством водоотталкивающих канавок. Благодаря этим канавкам вода будет выводиться из-под колеса во время езды, что значительно улучшит сцепление шин с дорожным покрытием.

Что касается зимних шин, достойные производители используют для их изготовления специальный материал, позволяющий даже в условиях сильного мороза не терять свои амортизационные свойства. Кроме этого, для облегчения езды на скользких покрытых льдом дорогах, шины оснащаются шипами или специальными ламелями. Это дает возможность в случае экстренного торможения значительно сократить тормозной путь. Именно эти особенности, присущие зимним шинам, обеспечивают им более прочное сцепление.

Обязательно следует учитывать состояние шин при загрузке автомобиля. Если приходится перевозить достаточно весомый груз, а резина уже заметно поизносилась, лучше ее заменить на новую, более прочную. Старые шины выбрасывать не надо, они еще послужат для поездок в облегченных условиях. Однако, если сквозь протектор стали проступать заметные полосы, это явный сигнал к тому, что шины пора выбрасывать. Ездить на них просто опасно.