Топографическая съемка имеет ряд преимуществ, которые позволяют сделать этот вид геодезических изысканий весьма востребованным в наше время. В первую очередь, это точность исследований, которые проводятся специалистами фирмы ООО «Гильдия Инжиниринг» на местности. Благодаря достоверности полученных данных Вы сможете корректно составить всю документацию, а также рассчитать часть предполагаемых затрат. Стоимость топографической съемки в этом случае полностью себя оправдывает – Вы существенно экономите на дополнительных изысканиях и при этом сотрудничаете с опытными профессионалами, которые способны провести не только топосъемку, но и другие виды геодезических и геологических работ.

http://geotop.com.ua/topo.php позволяет, кроме всего прочего, выяснить и зафиксировать местонахождение самых разнообразных объектов. Особо это важно в том случае, если речь идет о коммуникационной системе. К сожалению, не все линии водопровода, электрических кабелей и прочих систем отмечены на имеющихся картах. Довольно часто встречаются ситуации, когда на участке проходят линии, местоположение которых не зафиксировано в официальных документах. Это крайне неудобно, особенно в том случае, если на участке планируется новое строительство. При проведении земляных работ могут быть задеты и повреждены линии коммуникации, что крайне негативно скажется на состоянии коммуникационной сети, может привести к возникновению аварийной ситуации и замедлить процесс стройки. Чтобы избежать этого, топографическая съемка дополняется процессом трассирования, при котором выявляются все имеющиеся на участке линии коммуникаций. Эти же сведения весьма пригодятся для жителей частного сектора. Когда возникает необходимость подключить Ваш дом к сети водоснабжения или газоснабжения, Вам, в первую очередь, стоит выяснить, в каком направлении расположены необходимые линии и где имеются наиболее оптимальные места для врезки. Кроме того, топографический план с этими сведениями Вам понадобится для того, чтобы предоставить его в соответствующие организации, которые занимаются выдачей разрешений на проведение топографических работ. Стоимость топографической съемки в этом случае будет зависеть от размеров территории и от сложности поставленного задания. Если на участке имеются необозначенные линии коммуникации, то это обстоятельство может несколько замедлить съемочный процесс.

http://geotop.com.ua/topo.php выполняется как для застроенных, так и для свободных территорий. В случае если для местности ранее уже выполнялась топографическая съемка нужного масштаба, специалисты фирмы ООО «Гильдия Инжиниринг» выясняют степень ее актуальности. Если предыдущий съемочный процесс происходил не более одного года назад, и с тех пор не было воздвигнуто никаких новых сооружений и не было произведено никаких серьезных работ на местности, новую съемку можно не осуществлять. В ином случае топографическая съемка является обязательной.

При проведении топосъемки используются специальные геодезические приборы, которые обеспечивают достаточную точность исследований и упрощают сам съемочный процесс. Чаще всего для осуществления работ применяются либо тахеометры, либо теодолиты. Впрочем, выбор аппаратуры полностью зависит от размеров изучаемой территории, характера местности, особенностей рельефа, наличия застройки и т.д. На выбор приборов может также влиять географическое расположение территории. Впрочем, наши специалисты имеют в своем распоряжении самые разнообразные приборы, которые позволяют с легкостью осуществлять любые наземные методы съемочного процесса. Наземная съемка отличается от других разновидностей своей детальностью и точностью. Кроме того, она проводится в крупном масштабе и для конкретного участка земли, сравнительно небольшого размера.

Чаще всего топографическая съемка нашими мастерами выполняется в масштабе 1:500. Впрочем, при необходимости, мы проводим съемочные работы и в другом масштабе. Этот вопрос обсуждается еще до начала изысканий, так как выбранный масштаб существенно влияет на сам процесс съемки. Следует учитывать, что карты, выполненные в разном масштабе, имеют самые разнообразные условные обозначения. Они помогают разобраться с информацией, которая имеется на топоплане и правильно оценить ситуацию. Стоимость топографической съемки включает в себя составление топографического плана участка.

Топографическая съемка проводится по определенной схеме, от которой обычно не отступают специалисты–геодезисты. Эта схема дает возможность получить качественный результат и минимизировать затраты времени. Вначале выполняют сбор данных, их анализ и обработку. На местности выполняют рекогносцировку и составляют план дальнейших действий. В связи с этим на участке строят геодезическую сетку – наблюдения стоит осуществлять через определенные промежутки, поэтому наблюдательные точки должны равномерно покрывать всю поверхность исследуемой территории. Стоимость топографической съемки при этом зависит от размеров территории и ситуации на площадке. После окончания полевых работ приходит черед составления топографического плана. При этом оформляются сопутствующие документы. Сотрудники фирмы ООО «Гильдия Инжиниринг» выполняют все топогеодезические работы качественно и быстро.

По материалам: http://geotop.com.ua/