Шкаф-купе – это комфортный, функциональный элемент интерьера. В нем можно хранить много вещей. Плюс конструкция дверей дает возможность сэкономить свободное пространство. Часто его дверца играет роль большого зеркала, что очень удобно. Именно благодаря многофункциональности конструкции многие хотят купить шкаф купе в Харькове.

Учитывайте размер

шкаф купе фотоЗаранее определите, где будет стоять шкаф. Оцените, какого размера вам нужна эта мебель. После этого представьте, впишется ли конструкция в свободное пространство прихожей, гостиной, спальни или другого помещения в доме.

Специалисты рекомендуют заказывать конструкцию от пола до потолка. Так у него будет максимум вместительности и при этом он не займет все полезное пространство. Если закажите шкаф меньшей высоты, рискуете потом раскладывать на мебель сверху вещи, которые не поместились вовнутрь. Это не эстетично.

Количество дверей

В классических конструкциях обычно две двери. Если шкаф будет крупный, заказывайте трехдверную конструкцию. При покупке по индивидуальному заказу обратите внимание, чтобы дверь не мешала выдвижным ящикам.

Вместительность

Перед покупкой подумайте, какие вещи планируете хранить в шкафу. После чего подсчитайте количество тремпелей, полочек, ящиков, которые должны вместится в шкаф. Измерьте ширину и длину самой крупной вещи.

Важно! Если планируете поставить крупный шкаф в дальнем углу, заказывайте сразу конструкцию с подсветкой.

Новая мебель должна сочетаться с общим дизайном помещения. По цвету, стилю она должна перекликаться с другими предметами интерьера, шторами, ковром.

Зеркальная дверь шкафа зрительно расширит пространство. За счет этого вы сделаете комнату светлее.

Фурнитура

стол обеденный фотоПри покупке обращайте внимание на характеристики дверного механизма. Принимайте в расчет профиль. Он изнашивается быстрее всего, поэтому должен быть максимально прочным. Колесики обязаны перемещаться плавно, легко. Они не должны выскакивать.

Обычно покупатель внимателен к цвету корпуса, но не учитывает важные детали. Покупайте шкаф со стальной фурнитурой. Профили из алюминия более мягкие, бесшумные. Лучше пройти мимо пластиковой фурнитуры. Такие изделия дешевые, но служат недолго.

То же касается элементов, когда выбираете стол обеденный раскладной. Все подвижные части должны быть из стали – они служат долго за счет устойчивости к износу. Пластиковые детали быстрее сломаются.