Одним из самых продуктивных и не дорогих вариантов борьбы с вредоносными насекомыми является использование фумигантов. Эти препараты продаются в магазинах в разных формах, как пищевая так и не пищевая продукция. Особым спросом у клиентов пользуется препарат из Китая – инсектицид Фосорган Дуо. В общем, сегодня фумиганды купить не составляет особого труда, достаточно лишь зайти в один из интернт-магазинов и приобрести соответствующую продукцию, позволяющую избавить плодовые культуры, амбары, поля и т.д. от насекомых и грызунов вредителей

Как происходит процесс по избавлению помещений и открытых территорий от вредителей

Фумигация осуществляется не только в поле для избавления культурных растений от вредных насекомых, но и в скотных дворах, складских помещениях, архивах, хлебопекарнях. Целью фумигации является не только обезвредить всех насекомых, но и сохранить все документы, продукты питания, культурные растения в первичном состоянии, то есть цвет, вкус, запах, и другие характеристики должны быть не изменчивы после действия препарата.

Процедуру по отравлению насекомых нужно провести качественно и оперативно, без негативных последствий для здоровья окружающих людей. Именно поэтому таким процессом должны заниматься только профессиональные лица.

Критерии для проведения фумигации

Приехав на зараженное насекомыми место, специалисты определяют несколько критериев:

  • объект обеззараживания;
  • площадь территории;
  • шкалу заражения насекомыми;
  • количество препаратов, которое нужно затратить на фумигацию;
  • и другие критерии.

В соответствие критериям будет подбираться метод проведения работ и степень герметизации.

Методы фумигации

Первый метод данной процедуры – это зондирование, который часто используется в складах с зерновыми культурами. Сначала зерно равномерно рассыпают по всей площади помещения и с помощью зонда осуществляют его обработку. Однако, стоит понимать, что метод обработки может меняться, в зависимости от объекта обработки.

Так, например, для обработки культур в поле препарат растворяют в воде и через несколько минут начинают производить обработку. Процесс от избавления от насекомых вредителей лучше начинать вечером, или ночью, когда насекомые опустятся ближе к почве. При этом нужно учитывать, чтобы сила ветра не превышала 3 метров в секунду, а температура была в пределах +8 + 25 градусов по Цельсию. В результате такого химического воздействия уничтожаются не только взрослые насекомые, но личинки и имаго.

От каких насекомых защищает

Насекомых вредителей современной науке известно множество. Фумигация помогает избавить от таких насекомых вредителей как: хлебная жужелица, клоп, злаковая муха, злаковая листовка, зерновая совка, блошки и многих других вредителей.

Заключение

Таким образом, мы выяснили, что такое процесс фумигации и для каких агропромышленных объектов он используется. Чтобы осуществить данную процедуру, сначала нужно обозначить соответствующие критерии, исходя из которых, осуществить подбор препаратов для проведения химической обработки конкретного помещения или территории – например, это может быть хлебопекарня или архив с ценными бумагами.