Некоторым неопытным автолюбителям может показаться, что при наличии явных признаков неполадок, диагностика рулевой рейки является обязательной процедурой. Например, если из передней подвески протекает масло или руль бьет в руки во время движения, то дальнейшее исследование проблемы не имеет смысла, нужно просто переходить к ремонту. Однако это опрометчивое решение. Проблемы с рейкой могут оказаться лишь верхушкой айсберга, который скрывает целый комплекс неполадок, распространяющийся на ходовую часть и переднюю подвеску. Установить истинные причины проблем, а также фронт предстоящих работ, можно связавшись со специалистами на ресурсе https://reika.kiev.ua/

Чтобы избежать ошибок, не терять зря время и денежные средства, необходимо комплексное исследование узла. Осуществить его можно только в специальных условиях, например в оборудованной автомастерской. Диагностика состоит из трех этапов:

  • Первичный осмотр узла прямо на автомобиле. Данный этап позволяет оценить состояние гидросистемы, определить целостность корпуса, замерить уровень технической жидкости, установить наличие люфта крестовины и втулки, оценить общее состояние тяги и червячной передачи.
  • Рулевая рейка диагностика которой на первом этапе оставила вопросы, демонтируется и осматривается в тисках. Устанавливается степень выработки зубьев на передаче, наличие ржавчины на узлах рулевой тяги, степень люфта. Второй этап является определяющим. Именно по его результатам устанавливают целесообразность проведения восстановительных работ. Альтернативой является полная замена рейки.
  • На третьем этапе проводят дефектовку агрегата. Механизм полностью разбирается, и каждая деталь проходит тщательный осмотр, после чего принимается окончательное решение и составляется план ремонтных работ.

Разумеется, все три этапа диагностики должны проводиться специалистом при помощи соответствующего оборудования.

Когда необходима диагностика рулевых реек

В первую очередь это плановый техосмотр, который проводиться два раза в год. Пренебрегать этой мерой нежелательно, так как качество наших дорог весьма пагубно действует на автомобиль в целом. Существуют также признаки, которые прямо указывают на необходимость осмотра и ремонта узла.

  • Протекание жидкости из гидроусилителя.
  • Ощутимая вибрация руля во время движения.
  • Ухудшение управляемости автомобиля.
  • Шум при повороте руля.
  • Стук в передней подвеске.

Любой из этих признаков, а тем более совокупность нескольких из них, прямо указывает на необходимость проверки состояния рулевой рейки.

Где пройти диагностику?

В городе Киев услуги по диагностике, ремонту и замене рулевой рейки оказывает наша компания. К вашим услугам самое современное оборудование, большой выбор деталей, а также опытный, квалифицированный персонал. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите услугу высшего класса. Не откладывайте диагностику на завтра – позаботьтесь о своей безопасности уже сегодня.