Каким образом можно добиться роста продаж пищевой продукции? Это возможна, если она выделяется высоким качеством и обходится недорого. Но огромную роль играет и безопасная упаковка, которая красиво выглядит и является при этом надежной. Именно это и предлагает своим клиентам компания «Альфа-Синтез». Отметим, что хранение и перевозка товаров предполагает применение разных материалов. Зачастую предпочтение отдается пластиковой упаковке.

Упаковка, когда помещается разная пищевая продукция, может быть классифицирована. Если взять за основу такой фактор, как конструкция, то можно выделить следующие разновидности:

  • коробки и контейнеры
  • бутылки
  • кадушки

По назначению продукция делится на потребительскую/цеховую и на тару-оборудование. Применяемые материалы, степень прочности и механическая устойчивость позволяют разделить такую упаковку на мягкую, полу- и жесткую. Последняя, к примеру, способна сохранить свои размеры, форму, когда ее заполняют продукцией. Не станут проблемой и механические воздействия в рамках процедуры перевозки.

А что же полужесткий аналог? Он сохранит форму, если нагрузка будет небольшой. Мягкая и вовсе меняется в размерах, если в такую упаковку попадает что-то съедобное. Классификацию можно выполнить и по производственной технологии. Упаковка бывает сварной либо термоформованной, прессованной или же литьевой.

Специальная тара нам нужна, если необходимо продлить срок хранения разной продукции. Вакуумную упаковку часто покупают для мясных продуктов. Благодаря ей все, что находится внутри, уже не контактирует с кислородом. В итоге бактерии размножаются намного медленнее.

Что же мы получаем на выходе? Мясные продукты очень долго сохраняют приятный запах, отличный вкус. Фактически они перестают стареть. Время хранения в холодильники может увеличиваться втрое!

У качественной вакуумной упаковки есть немало «плюсов». Например, благодаря ей создаются отличные условия для хранения мясных продуктов. Мясо не будет насыщаться кислородом либо загрязняться, да и температурных перепадов удастся избежать.