Какой инструмент среди автовладельцев является самым популярным и нужным? По сути, вариантов не так уж и мало, но, согласитесь, чаще всего используются наборы гаечных ключей. Даже самая простая работа без них становится невыполнимой. В наборы входят самые разнообразные ключи: от комбинированных до накидных и разводных. Полезными подобные наборы будут как в гараже, так и в пути, а также в автомастерских. Чаще продаются наборы гаечных ключей в сумке, что очень удобно для использования, транспортировки и хранения.

Разновидности гаечных ключей

На современном рынке можно встретить разные виды ключей, а именно:

  • Роторные – самые популярные. Состоят из рукоятки с «рогами» по обе стороны, обычно разных размеров и маркируются разными цифрами, например, 8 х 10. Также встречаются и односторонние.
  • Торцевые – это трубка с разными диаметрами на концах. Часто есть дополнительные отверстия, чтобы можно было выполнить закручивание или откручивание с помощью отвертки.
  • Накидные – нет необходимости отрывать от гайки ключ, работу можно выполнять непрерывно. Существует такие разновидности: ударные, односторонние и двусторонние. У двусторонних на обоих сторонах рукоятки размещены два разных размера, у односторонних с одной стороны только размещается кольцо, а вот ударные дополнительно оборудованы с одной стороны местом для удара молотом или кувалдой.
  • Разводные – один ключ может подгоняться под нужный размер гайки.
  • Комбинированные – с одной стороны может размещаться накидной тип ключа, а с другой – рожковый, но размеры у них одинаковые и могут варьироваться в пределах 6-32 миллиметров.

В наборах может быть представлен комплект из разных типов ключей. Каждый автовладелец выбирает для себя максимально подходящий.

Как выбрать набор гаечных ключей?

На рынках все чаще и чаще можно увидеть некачественные и дешевые товары, которые и прослужат недолго, да и подведут в самый ответственный момент. Да, красивая коробочка с блестящими новенькими ключами привлекает внимание и полностью отвлекает от такой важной характеристики, как качество. Первым делом нужно определить, из какого металла сделаны инструменты – от этого будет напрямую зависеть эффективность выполнения работы и долговечность. Лучше всего купить набор гаечных ключей из хром-ванадиевой стали: они прочные и не лопаются в период сильной затяжки.

Второй момент – размер. В данном случае необходимо опираться на личные потребности, так как размеры могут варьироваться от 6 и до 32 миллиметров.

Стоимость качественных наборов оправдана. Иногда выгодней купить один дорогой и качественный набор, чем 2-3 дешевых и некачественных.

Еще один вопрос, который часто поднимают покупатели – это количество ключей в наборе. Как показывает практика, даже 10 правильно скомплектованных ключей способны заменить сто. При выборе нужно в первую очередь оценить потребности и нужды авто. Ведь зачем покупать инструменты, которыми в дальнейшем пользоваться не будете?

Где купить?

Интернет-магазин Автотехника предлагает самые разнообразные наборы оригинальных и качественных гаечных ключей по оптимальной цене. В каталоге https://avtotehnika.ua/ удобная навигация, каждый лот сопровождается детальным описанием, оригинальным фото и актуальной ценой.

Дополнительную консультацию можно получить у операторов в телефонном или онлайн режиме. Доступна услуга доставки во все уголки страны курьером или транспортной компанией (Новая Почта, Интайм и др.), оплата за доставку в стоимость товара не входит и зависит от выбранного способа.