Существует стойкое мнение, что женщин за руль пускать просто нельзя. Множество анекдотов, историй и курьезных роликов в сети активно высмеивают женщину как водителя. На самом деле все не так уж плохо. Если женщина получает права, после окончания курсов вождения, а не в подарок на очередное торжество от мужа или любовника, то шанс стать хорошим водителем у нее есть. Многие ученые пытаются изучить поведение женщины. И вот к чему пришли психологи. Дело в том, что женщины более уязвимы, нежели мужская половина человечества. Это связано, прежде всего, с природными особенностями психики.

Женщины обладают более длинным логическим шагом, поэтому испытывают трудность в просчете маневренности при возникновении нестандартной ситуации. Причем необязательно подразумевается внештатная ситуация на дороге — это может быть просто незнакомый поворот. При ориентировании на местности у женщин также возникают трудности: они пропускают нужный поворот, путают дорогу и часто останавливаются для поиска карты. Нервная система также далека от крепких нервов мужчин. Поэтому в некоторых ситуациях она теряется вместо того, чтобы активизировать силы. Любая мелочь на дороге может вывести ее из равновесия. Во избежание таких сложностей женщине необходимо выбирать http://askiev.com.ua в автошколе, которая может предложить специализированную программу для женщин, которая учитывает особенности женского поведения и корректирует все нюансы на начальном уровне. Женщина более осторожна и не так уверена в своих силах, чтобы спокойно вести машину. Женщины — эмоциональны, они живут чувствами, а инстинкт самосохранения у них более развит. Все это подтверждено историческими фактами. Еще одним нюансом в ситуации «женщины на дороге» является внешний вид автолюбительницы. Несоответствующий внешний вид создает трудности в вождении: тесные или длинные юбки, обувь на высокой шпильке, пышные прически могут стать причиной аварийной ситуации.

Кроме негативных особенностей у женщин-автолюбителей есть несомненные достоинства. Одним из главных является аккуратная езда по правилам. Женщины не пытаются доказывать свое превосходство на дороге, что значительно уменьшает риск возникновения аварий вследствие превышения скорости или опасного вождения с резкими маневрами, подрезаниями и обгонами. Исходя из всего сказанного можно сделать вывод, что при грамотном подходе к обучению и соответствующем опыте женщина может стать водителем получше мужчины.