Деньги возникли на заре человеческой цивилизации для осуществления торговли. Деньги – это универсальный платёжный эквивалент любого товара. Деньги всегда и во все времена олицетворяли богатства и сокровища. Вначале роль денег выполняли наиболее ходовые товары, позже появились металлические деньги.

С появлением интернета на мировую сцену выходит новый вид денег – электронные. Электронные монеты представляют собой электронный аналог бумажных денег, стоимость которых хранится с помощью компьютерных сетей. Электросистемы расчетов быстро набрали популярность. C помощью электрокошельков можно осуществлять покупки в интернете, получать зарплату, осуществлять денежные переводы.

Одной из проблем функционирования электронных денег является их вывод в наличные средства. Связано это с тем, что в странах СНГ законодательно не урегулированы вопросы обращения электронных денег. Одной из самых популярных систем платежа в СНГ является Вебмани. Существует несколько способов того, как вывести Вебмани в Украине:

Прикрепить банковскую карточку к счету и выводить на неё деньги. Однако не все банковские учреждения предоставляют такую услугу.

Вывести в кэш почтовым переводом – деньги высылаются почтовым переводом, при этом почта и Вебмани берут большую комиссию. Вывести в кэш банковским переводом – получить денежные средства в отделении указанного банка. При этом комиссия также высока. Вывести наличные через резидентов Вебмани в вашем городе. Вы связуетесь с резидентом вебмани. Осуществляете перевод денег на его кошелёк с необходимостью введения кода активации. Без кода активации получить деньги резидент не сможет. Код активации вы ему сообщите при личной встрече, когда он выдаст вам наличку.

Электроплатежные системы дают возможность вести кошельки в разных валютах и осуществлять обмен валют.