Многие даже не замысливаются о том, что изнурительная головная боль – это, в большинстве случаев, проблема состояния сосудов. Мозг не болит, он не имеет болевых рецепторов. А болевые ощущения возникают при возбуждении нервных окончаний черепа, артерий и вен, мышц черепа, слизистой и пр. компонентов, где болевые рецепторы имеются. Чаще всего мы страдаем от мигрени, когда наблюдается спазм сосудов, их недостаточная проходимость или сниженный тонус.

Этиология этих нарушений разнообразна. Но одну из ведущих ролей играет шейный остеохондроз. Паталогические изменения шейных позвонков и межпозвоночных дисков приводят затрудненному кровоснабжению головного мозга, либо затрудняют отток крови, что приводит к повышению давления крови внутри черепа. Либо же, передавленные сосуды спазмируются, причиняя нам боль.

Любопытно, но в подавляющем большинстве случаев головную боль можно предотвратить простейшими методам. Например, приобретя удобную, эргономичную подушку, которую можно себе в удовольствие выбрать здесь http://podushka.com.ua/

Обеспечив физиологически правильное положение головы и расслабленное состояние позвоночника во время сна, без искривления шеи и передавливания сосудов, это милая вещица обеспечит вас бодростью на весь день и защитит от боли.

И, конечно, важно следить за своей осанкой. В особенности тем, кто много часов к ряду проводит за компьютером или возится с бумагами за рабочим столом. К сожалению, шейный остеохондроз и ассоциированные с ним головные боли последнее время все настойчивей встречаются у совсем молодых людей. А связанно это непосредственно с неудобством позы за время часов, проведенных у любимого компьютера.