Кружится голова вплоть до потери сознания, нет сил и желания вставать по утрам, постоянная усталость и апатия? Тревожные симптомы, которые могут свидетельствовать о пониженном гемоглобине в крови. Вопрос нужно решать, потому, как последствия могут быть весьма и весьма неприятными.

Можно ли повысить гемоглобин, не прибегая к приему синтетических медицинских препаратов? Детальная информация, которая позволит разобраться с этим моментом, предлагается на сайте https://www.otvetim.info/zdorove-i-medicina/kak-povysit-gemoglobin-sposoby-podnyat-gemoglobin/. Простота и доступность изложения помогут принять правильное решение и подобрать оптимальный вариант, с учетом индивидуальных особенностей организма.

Диета и гемоглобин

Один из самых результативных и быстрых вариантов, который поможет нормализовать уровень гемоглобина в крови, это правильно подобранная диета. В первую очередь, стоит уделить внимание достаточному употреблению продуктов, содержащих железо. Грибы, бобы, шпинат – идеальное решение для вегетарианцев. Большой процент железа также содержится в мясе, моллюсках, рыбе.

В качестве альтернативного варианта можно попробовать железо в таблетках. Учитывая высокую концентрацию веществ, прием стоит предварительно согласовать с лечащим врачом. Важный момент: уровень гемоглобина в этом случае не поднимется мгновенно. Имеет место быть накопительный эффект, поэтому положительного результата придется подождать.

Внимание на витамины

Одним из вариантов нормализации гемоглобина в крови выступает прием фолиевой кислоты. В большом количестве она содержится в бобовых. Интересный момент: чтобы полезное вещество лучше усвоилось, есть смысл одновременно принимать витамины A и C. Но, как с первым, так и со вторым важно знать меру, потому как переизбыток может стать причиной вымывания кальция из организма или привести к развитию сильных аллергических реакций.

Важный момент: конструктивное решение о том, как правильно поднять уровень гемоглобина в крови может принять только лечащий врач, имея на руках результаты анализов. Все дело в том, что причин для понижения гемоглобина может быть несколько, и многие из них далеко не безобидны.