Все-таки странные существа – люди. Тратят массу энергии, сил и времени в погоне за грубым материальным, а в конце жизни понимают, что это не делает их счастливыми. Тогда возникает неизменный вопрос – на что потрачена целая жизнь? Разумеется, у каждого человека имеются свои собственные взгляды на жизнь и свои неизменные ценности, от которых он отталкивается. А сколько людей просто бредут по жизни словно в темноте, не понимая, кто они такие и зачем живут. Вопросы риторические, простые и сложные одновременно. Наверное не напрасно, во все времена люди искали смысл жизни, да та и не находили его.

Мудрецы утверждают, что смысл жизни находится в самой жизни и в ее познании. Для кого-то эти слова могут ничего не значить, но есть и такие, которые уже находятся где-то на пути к пониманию. Они ищут и стучат, и им постепенно открывается то, что заставляет довериться и понять главное. Люди, стремящиеся к познанию, нередко объединяются в группы и совместно занимаются различными практиками, позволяющими продвинуться по пути сознания. К примеру, единомышленников можно найти на сайте http://www.oum.ru/seminars/russia/vipassana/, представляющем одноименный клуб, девизом которого является фраза - Здравый Образ Жизни. Клуб объединяет единомышленников, которые совместно занимаются йогой и медитацией, посещают семинары и йога-туры. Для тех, кто выбрал путь духовного роста, подобное общение может быть невероятно интересным и познавательным.

Каждый человек приходит на Землю для того чтобы учиться и познавать, не гнаться за материальными благами, а брать ровно столько, сколько ему необходимо. Излишняя зацикленность на материальном, делает человека тяжелым, неспособным радоваться простым вещам – восходу солнца, шелесту травы, прохладе ручья. Это не означает, что нужно полностью отказаться от материального, хотя и такое решение может быть для кого-то единственно правильным. Но, тем не менее, не брать лишнего – это важное правило, которого следует придерживаться. Именно умеренность во всем порождает внутреннюю гармонию.

Наверняка, многие замечали, как непривычно и тяжело они себя ощущают наедине с собой. Это касается тех, которые постоянно привыкли находиться среди людей, стремящихся сделать карьеру, купить модную дорогую одежду, выделиться среди остальных. Оставшись наедине с собой, такие люди испытывают дискомфорт, поскольку все их ценности рушатся в одночасье. Разумеется, это ощущение может прийти не сразу, а лишь спустя несколько дней. И лишь после продолжительного нахождения наедине с собой человек сможет переоценить свою жизнь и свои устремления. То, что ему подскажет его внутреннее «я» и будет самым лучшим советом.