По мере удорожания энергоносителей все опять вспомнили об экономии. Оплачивать постоянно растущие тарифы на электроэнергию для многих уже просто не по карману. Те же, кто в состоянии оплатить столь немалые суммы, все же стараются их максимально минимизировать. Потому снова заговорили о светодиодных лампах и их несомненной экономичности. Еще не так давно было много разговоров об энергосберегающих лампах. Разумеется, они позволяли в некоторой степени экономить, однако не стоит забывать о наличии в этих лампах ртути и о том, что они должны быть утилизированы должным образом. Если же такая лампа вдруг разбивается, то необходимо вызывать специальные службы или что-то http://mbright.com.ua/g5353534-rgb-kontrollery, в общем тех, кто способен устранить очаг заражения.

В отличие от энергосберегающих, светодиодные лампы и светильники практически безопасны, а энергопотребление у них в 3 раза меньше, чем у люминесцентных и в 10 раз меньше, чем у простых ламп. Разумеется, далеко не все в состоянии заменить в доме лампы на светодиодные из-за слишком высокой цены, да и не всем нравится их особое свечение. Однако когда встает вопрос продолжительной экономии, приходится искать выход из положения. В отличие от светодиодных ламп, LED лента является материалом недорогим. К тому же она легко монтируется на разные поверхности благодаря своей гибкой структуре. Ранее ее использовали преимущественно для подсветки рекламных щитов, всевозможных названий, оформления развлекательных заведений и витрин. Теперь все чаще светодиодная лента применяется для подсвечивания ступеней и потолков в жилых помещениях. Именно гибкость данного материала позволяет освещать с ее помощью сложные поверхности, такие как углы, колонны и многоуровневые потолки.

Выглядит такая подсветка очень оригинально. К тому же, если установить RGB контроллер, можно будет управлять освещением дистанционно. Сегодня оснащение потолка светодиодной подсветкой стало невероятно популярным дизайнерским решением. Выглядит помещение с подобной подсветкой просто великолепно, а цена комплектующих и самого монтажа стоит совершенно недорого. Некоторые домашние мастера даже выполняют подобный монтаж самостоятельно. Такое решение частенько используют при зонировании жилой комнаты. Светодиодная подсветка способна просто кардинально преобразить помещение. Как правило, она располагается по контуру потолка или его части. Если подсвечивается лишь небольшая отдельная зона, речь идет о целевой подсветке. Для обеспечения уюта в жилом пространстве используется тщательно продуманная дизайнерская подсветка. Обычно она монтируется непосредственно при монтаже самого подвесного или натяжного потолка по всему контуру.