Весенние хлопоты каждого огородника обычно начинаются с покупки посевного материала. К сожалению, в последнее время купить качественные семена становится всё труднее. Ведь в погоне за прибылью многие фирмы, занимающиеся расфасовкой и продажей этого товара, не всегда следят за его качеством. Поэтому, чтобы не стать жертвой таких продавцов и не остаться без урожая, при покупке семян нужно придерживаться некоторых правил. Об этом и пойдёт речь.

Где не стоит покупать семена?

Учитывая вышесказанное, категорически не рекомендуется покупать посевной материал:
  • на стихийных рынках (обычно в таких местах стараются спихнуть всё простроченное, испорченное, повреждённое);
  • базарах (даже если продавец позаботился о свежести товара – нет гарантии, что он хранился в надлежащих условиях);
  • в супермаркетах (хотя в таких магазинах более -менее стараются следить за качеством товара, это всё равно лотерея, потому что не известно где и кем он фасовался. А продавцам главное, чтобы упаковка была красивой).

Так куда обратиться?

Самый надёжный вариант обратиться к специалистам, которые работают в:
Приобретая у них посевной материал, вы всегда можете быть уверены:
  1. В его качестве. Специализированные магазины, оберегая свою репутацию, а соответственно и доверие покупателей, очень тщательно контролируют качество товара. Заключая договора о сотрудничестве с селекционно-семеноводческими хозяйствами, они имеют всю информацию о получаемых семенах. Поэтому, всё, что написано на каждом пакетике семян, приобретённых в таком магазине, соответствует действительности. В противном случае – вы точно знаете кому предъявлять претензии.
  2. В происхождении. Каждый товар имеет подтверждающие документы. И если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, вам покажут всё, что интересует – сертификат, где указаны данные:
    • о дате сбора семян;
    • процент всхожести;
    • чистоте и прочие показатели.
  3. В помощи специалистов. Иногда начинающие огородники не очень ориентируются, что лучше покупать. Работники специализированных магазинов всегда помогут сориентироваться, подскажут, что лучше приобрести и почему, обратят внимание на интересные новинки.

Как избежать лишних трат

  1. Не покупайте всё подряд. Собираясь покупать посевной материал - проверьте старые запасы. Возможно, кое-что у вас осталось из прошлого года и этого вполне хватит для посева. Ведь всхожесть семян сохраняется по нескольку лет. Правда, это может отразиться на сроках их прорастания. Например, баклажан может дать всходы аж через 25 дней, но это не проблема, если выращивать овощ рассадным способом.
  2. Не покупайте впрок. Ведь не факт, что вы сможете создать условия для хранения большого запаса семян. В то же время, маленький запас (на тот случай, если придётся посеять в местах, где не взошло) всё же иметь не повредит.
  3. Составьте список нужных семян. Имея под рукой такую записку, можно значительно сохранить и финансовые расходы на посевной материал, и время, потраченное на совершение покупок.

Огородничество – дело серьёзное. И только ответственный подход к весенним работам гарантирует хороший урожай.