Оклеиваем капот пленкой




Оклейка пленкой автомоsrcбиля - не просто прихоть автолюбителя или дань моде. После грамотной, качественной оклейки автомобиля срываются дефекты после покраски. Машина дольше сопротивляется ржавчине. Мыть авто после оклейки значительно легче. В салонах цена оклейки капота пленкой обойдется в 1500 грн.

Выбор пленки

Выбор виниловых пленок очень большой: глянцевые, матовые, карбоновые. Различаются по толщине и плотности, расцветке, устойчивости к перепадам температуры и клеящего слоя. Для начинающих лучше приобрести пленку с клеящим слоем RapidAir. Особенность его в том, что он способен сам ликвидировать воздух.

Немаловажный выбор - ширина пленки. Производители выпускают винил с шириной 122 или 152 см. Выгоднее покупать пленку шириной 152 см. Оплата осуществляется за погонный метр. При покупке широкой пленки материала получается намного больше.



Подготовка к работе



Первоначально нужно определиться с рабочим местом. Очень важный момент: температура воздуха в рабочем помещении должна быть не меньше 18 градусов.
За счет статических свойств пленка притягивает к себе весь мусор и грязь с расстояния 1 метра. Поэтому рабочее место нужно выбрать идеально чистое.
Подготовить все необходимые инструменты:
скальпель или острый канцелярский нож;
фен для разогревания пленки (желательно строительный, но можно и обычный);
клей (подойдет Супермомент);
мягкий шпатель (можно ракель);
уайт-спирит или другой обезжириватель;
вода с легким раствором мыла.




Этапы работы



Перед началом работы по оклейке капота винилом, пленку нужно подержать в помещении не меньше 2 часов. Тщательно помыть машину. Убрать загрязнения нужно не только с капота, но и из всех углах и труднодоступных местах. Машину загнать в рабочее помещение. После того, как авто высохнет, обработать обезжиривателем капот и близкие к нему зоны. По всей области работ пройтись феном.

Оклейка происходит 2 способами:
сухая;
мокрая.

Сухая оклейка сложнее, и в первый раз за нее браться не стоит. Машина после нее высыхает через 2-3 часа. Но работать сложно, если нет навыков. Клеящий слой быстро прилипает, убрать неровности очень трудно. Положительная сторона - длительный срок службы покрытия.

Для новичков подойдет оклейка по мокрой поверхности. Существует проблема, что после оклейки может остаться вода в прослойках. После высыхания влага испаряется, а на ее месте образуется пузырь.

Складки, вмятины, любые неровности легко убираются с помощью нагревания их феном. После этого тщательно разгладить проблемную часть ракелем.Ознакомиться с видами и ценами на самоклеющие пленки можно в магазине ПринтХаус Зп Уа



Оклеивание



Оклейка капота начинается с отрезания необходимого куска пленки. Отрезается кусок немного больший по размеру. Это необходимо для захвата руками.
Протереть капот чистой сухой тряпкой (и пространство вокруг капота), растянуть кусок в руках и пройтись по нему феном. Расстояние фена к пленке не меньше 20 см.
обработать мыльным раствором поверхность капота. На сухую поверхность пленка фиксируется крепче. Поэтому края капота на несколько сантиметров протереть.

Оклейка капота пленкой начинается с середины. Закрепить пленку посередине ракелем. Оклейка происходит по принципу линейной очередности: прогреть 20 см пленки и приклеить вверх от центра, потом таким же способом вниз от середины. Работу удобнее выполнять вдвоем. Один - прогревает феном, другой - приглаживает ракелем.

Хороший разогрев понадобится по краям, когда нужно заворачивать края винила. В этих местах сильно натягивать пленку не желательно. Следует хорошо разогреть, завернутьай и разгладить.

После этого канцелярским ножом срезать края пленки. Еще раз хорошо пройтись феном по краям, и пригладить пальцами.
Через несколько часов проверить края. Где хоть немного пленка отстала, закрепить с помощью клея.

Дороже обойдется карбоновый капот. Зато вид у него очень респектабельный.
Оклейка капота карбоном требует осторожности. Не стоит сильно перегревать пленку и растягивать.

Оклейка капота антигравийной пленкой подходит для новых автомобилей. Это предохраняет авто от мелких царапин и повреждений. Кроме того, защитная пленка нужна для предупреждения появления окислов и битума на окрашенных элементах частях авто.
Снять пленку легко. Достаточно нагреть капот феном. После удаления винила, остатки клея убираются любым растворителем.