Срочно потребовался ремонт двигателя грузового автомобиля в Одессе? Вам повезло. Кликайте по ссылке. В городе функционирует узкоспециализированная станция техобслуживания «Траксервис-Юг». Опытные механики, дилерское оборудование, оригинальные запчасти. Плюс, длительные гарантии на любые работы. Бесплатные консультации. Обращайтесь.

О двигателях MAN

Примерно 15 лет назад концерн MAN перешел на дизельные двигатели D20. Считается, что именно они по-прежнему определяют направление дальнейшего развития европейского рынка автомобильных силовых установок. Уже тогда немцы достигли технического совершенства и окончательно перешли на топливную систему Common Rail.

Как оказалось, предела совершенству нет, и относительно недавно линейка моторов была обновлена с учетом требований времени. Сегодня она представлена пятью сериями: D0834; D0836; D2066; D2676 и D2868. Модели соответствуют требованиям стандарта Euro5 и Euro6, введенного в 2015-м. Огромный диапазон мощностей 150…680л.с. полностью покрывает потребности концерна в надежных движках для грузовиков различных классов.

Двигатели D20 сами по себе неплохие, а относительно предыдущих серий даже очень хорошие, поскольку избавлены от многих «детских» болезней. Они надежны и долговечны, но неидеальны. Наряду с практически вечными турбинами, насосами и радиаторами охлаждениями, стартерами и генераторами, есть немало узких проблемных мест.

Недостаточно хорошо продумана конструкция маслоохладителей. В радиаторах ломаются соты, открывая доступ маслу в антифриз. Часто клинят, постоянно вращающиеся муфты вентиляторов. Относительно низкие эксплуатационные ресурсы у приводных ремней и роликов. Периодически текут прокладки на поддоне картера.

Следует также отметить проблемы с топливной системой, которая к двигателю формально не относится, но, тем не менее, провоцирует возникновение неисправностей. В целом это означает лишь необходимость своевременного и технически грамотного техобслуживания. Лучше не мудрить, и сразу обратиться в специализированный сервисный центр «Траксервис-Юг», который работает только с двигателями MAN. Все прекрасно понимают, что здесь и оригинальные программы диагностики, и оригинальные запчасти, и сертифицированные механики. Можно найти сервис и дешевле, но точно не лучше. Экономия в данном случае неуместна – обойдется себе дороже.