Мода и тренды меняются быстро, постоянно внедряя в нашу жизнь что-то необычное и стильное. Но, какими бы крутыми и современными не были новые дизайнерские решения, все равно множество интерьеров будет обладать теми чертами, которые вышли из моды уже десятилетие назад.

Шторы в каждой комнате

Естественно, пользу штор в спальне никто не отрицает - даже малейший лучик света от фонарного столба, стоящего на улице, может нарушить самый глубокий сон. Но вот от привычки вешать шторы в каждом помещении пора избавляться. Во-первых, тяжелая и плотная ткань собирает пыль, что может стать причиной развития аллергией. Во-вторых, светлые комнаты кажутся просторнее и чище.

Если вы живете на солнечной стороне, и в полдень сходите с ума от количества света, присмотритесь к жалюзи - их легко чистить, они очень практичны. Римские шторы отлично подойдут тем, у кого жалюзи вызывают неприятную ассоциацию с офисом.

Вся мебель должна быть изготовлена из одного материала

Это скучное правило уже давно кануло в лета. Дизайнеры соединяют металл и дерево, разные породы древесины. Это создает фактуру, делает мебель более интересной и стильной.

Барная мебель не для дома

Привычка вешать ярлыки на вещи ставит нас в ненужные рамки. Хотите поставить дома стулья для баров в квартире - делайте это. Только желательно выбирать модели с регулятором высоты, таких много представлено в интернет-магазине “Маркет Мебели”. Также думайте о комфорте и выбирайте стулья с мягкой обивкой.

С появлением кухни-студии барная стойка стала не просто предметом мебели, но и способом разделить пространство на зоны.

Меблировать комнату нужно исключительно предметами из одной линейки

Считается, что если рядом с диваном будет стоять кресло, то выбирать модели надо только из одной коллекции. Такая композиция смотрится скучно, и этим правилом уже давно никто не пользуется.

Даже простой обеденный стол можно обставить стульями разной формы, главное, чтобы они хорошо смотрелись вместе.

Картины должны висеть на стенах

И снова - скучно. Да и долбить стену ради картины - то еще удовольствие, особенно если она несущая. Поставьте картину на пол, прислонив к стене, и вы получите комнату с легким творческим и небрежным духом. Да и привлечете гораздо больше внимания к произведению искусства.

Правила созданы, чтобы их нарушать. Не бойтесь применять в интерьере те решения, которые нравятся именно вам. Только так создается индивидуальный дизайн.