Эффективность работы отопительной и водопроводной систем зависит от ряда факторов, среди которых одним из основных является качество труб. К этим элементам предъявляются строгие требования в плане надежности и долговечности. Огромный ассортимент продукции обеспечивает широкий выбор для покупателей. Одним из наиболее приемлемых вариантов считаются пластиковые трубы. Подробнее их особенности и преимущества разберем в этой статье.

Основные достоинства и качества

Одной из ключевых особенностей пластиковой продукции является ее устойчивость к воздействию коррозии. По сравнению с металлическими аналогами, при циркуляции воды по таким трубопроводам шумность значительно ниже. Благодаря полипропилену обеспечивается отличная звукоизоляция.

Кроме того, пластик (полипропилен) является одним из самых гигиеничных материалов. Он абсолютно безвреден для здоровья человека, что подтверждается международными сертификатами качества. Так как пластиковые конструкции не пропускают свет, вероятность появления микрофлоры внутри трубопроводов исключается. Если использовать трубы для организации системы водоснабжения, за счет этого также предотвращаются ситуации, когда из крана течет ржавая вода.

При изготовлении полипропиленовых изделий задействуются уникальные технологии, обеспечивающие качество и надежность соединений. Благодаря сплавлению появляется единая гомогенная конструкция, исключающая вероятность утечки. Для сварки трубопроводов с внешним диаметром 20 мм требуется не более 8 секунд. При этом ввод в эксплуатацию соединенных изделий допускается сразу после выполнения работ. Соответственно, установка пластиковых труб не требует больших временных затрат.

Основные особенности:

  1. Долгий срок службы. Полипропилен сохраняет свои характеристики на протяжении 50 лет, если используется для организации системы холодного водоснабжения. При циркуляции горячей воды срок службы снижается до 25 лет.

  2. Простота установки. Монтаж трубопроводов не требует много времени. Он не представляет опасности для здоровья. Стыковка трубопроводов возможна с изделиями и деталями из разных материалов.

  3. Устойчивость к внешним факторам. Пластик не восприимчив к воздействию высоких температур. Трубы сохраняют свои характеристики при давлении до 25 атмосфер. Структура пластика не портится при длительной подаче горячей воды с температурой 85 градусов.

Благодаря особым физическим свойствам пластик поглощает посторонние звуки (от воды, циркулирующей по трубам). Если вы цените тишину, то смело выбирайте полипропиленовые изделия. Они выигрывают в этом плане у металлических. Показатель теплопроводности, составляющий около 0,24 Вт/М*К, исключает появление конденсата на наружных поверхностях труб.

Благодаря небольшому весу обеспечивается простота переноски изделий. Если речь идет о доставке, то, по сравнению с металлическими трубами, для перевозки пластиковых конструкций эта услуга обходится значительно ниже. Полипропиленовые изделия отличаются доступной стоимостью и высоким качеством.

Фитинги и соединительные детали характеризуются приемлемой стоимостью и простотой установки. Для монтажа пластиковых трубопроводов, в среднем, нужно не так много времени, как для металлических изделий. Использование технологии муфтовой сварки гарантирует высококачественное гомогенное соединение конструктивных элементов и деталей на межмолекулярном уровне.

Источник: сайт ktk.kiev.ua