Если пластиковые оконные конструкции знакомы уже многим потребителям, то системы, в которых используется алюминий, вызывают множество вопросов. На сайте компании «Окна Проект» https://www.oknaproekt.ua/okna/alyuminievye-okna/ в подробностях рассматриваются такие изделия, обладающие огромным количеством преимуществ.

Какими могут быть окна

Оконные и дверные конструкции из алюминия могут относиться к одному из двух типов:

  • «холодному»;
  • «тёплому».

Отличие заключается в том, есть ли или нет терморазрыва. Например, «тёплая» алюминиевая конструкция имеет термомост, являющийся изолятором между контурами. Благодаря этому элементу, мостики холода не образуются. Как правило, для изготовления термомоста используется полиамид, упрочнённый стекловолокном. Это особый вид пластмассы, у которой есть дополнительные характеристики, она устойчива к температурным скачкам, не поддаётся деформации.

Внутри трёхкамерной конструкции температура контура, который «смотрит» в помещение, постоянно больше температуры на обратной стороне (внешнем контуре) в зимние месяцы. В летнее время внешняя сторона, которая нагревается солнечным светом, является изолированной от контура внутреннего. Окно герметизируется специальной уплотнительной резиной. Это приводит к дополнительному увеличению теплоизоляции окна. При этом не происходит диффузия водяного пара внутри.

На «холодных» профилях терморазрыва нет. Оконная или дверная конструкция является сплошной системой, какие-либо вставки в этом случае отсутствуют. Подобные окна не имеют теплоизолирующих свойств, они применяются в основном для снижения уровня шума.

Преимущества алюминиевых окон

Ключевой плюс, свойственный алюминиевым изделиям, связан с тем, что они могут иметь самые разные формы, размеры. Благодаря меньшим габаритам алюминиевых профилей, появляется возможность получения максимальных световых проёмов.

У алюминиевой продукции прекрасная надёжность, высокий уровень экологичности. Запахи не выделяются из-за воздействия солнечных лучей.

В конструкциях используется порошково-полимерное покрытие, которое имеет широкую гамму цветов. Это гарантирует защиту профиля от внешнего воздействия в течение всего времени эксплуатации изделия. Окна не выгорают, не выцветают. К преимуществам можно отнести то, что такие изделия могут окрашиваться с двух сторон. Внутренний цвет может быть отличным от внутреннего, к примеру, может совпадать с цветом фасада дома.