Вентиляторы дымоудаления крышные — это разновидность вентиляторов, главной задачей которых является принудительное удаление дыма и нагретой газовой смеси (невзрывоопасной) из помещения, в котором возникло возгорание. Одновременно они отводят из горящего помещения тепло. Такие вентиляторы, как правило, являются составной частью аварийной вытяжной вентиляции. Как видно из названия, монтируют данный тип вентиляторов дымоудаления на крыше здания.

В зависимости от типоразмеров и технических параметров, вентиляторы дымоудаления крышные могут эксплуатироваться как в небольших вентиляционных системах жилых помещений, так и в больших системах, которые используются в промышленных цехах, в общественных, культовых, и иных зданиях. В случае возникновения возгорания, удаление дыма из помещений такими вентиляторами позволяет быстро локализовать его очаг, и осуществлять тушение пламени с большей эффективностью. Кроме того, снижается вероятность отравления людей продуктами горения, и улучшаются условия для быстрого удаления из зоны возгорания персонала и имущества.

Крышный вентилятор дымоудаления способен обеспечивать перемещение дымовой и высокотемпературной воздушной смеси на протяжении ограниченного времени. Например, крышный радиальный вентилятор дымоудаления ВРДВ способен перемещать смесь температурой до +600°С на протяжении трех часов. Наибольшую продолжительность работы имеют именно модели с вертикальным выбросом перемещаемой смеси. Иногда производителями таких вентиляторов предусматривается возможность их применения в качестве обычных вытяжных. Но тогда частота их вращения должна составлять не более 75% максимальной.

Что касается климатических исполнений, то производители предлагают вентиляторы дымоудаления крышные для умеренного (температурный диапазон: от - 45°С до +40°С; обозначается У), умеренного и холодного (температурный диапазон: от - 60°С до +40°С; обозначается УХЛ), а также тропического (температурный диапазон: от - 10°С до +50°С; обозначается Т) климатов. В Украине больше распространены исполнения У и УХЛ.

Одним из важнейших технических параметров, которыми интересуются желающие правильно подобрать вентилятор дымоудаления, является направление выброса воздуха. Существуют крышные вентиляторы дымоудаления с вертикальным выбросом (обозначаются ВДКВ) и с горизонтальным (обозначаются ВДКГ). Важной особенностью вентиляторов с вертикальным выбросом является наличие обратного клапана. Чтобы в такой вентилятор не попадали осадки из атмосферы, его оснащают специальными подвижными лопатками, способными открывать и закрывать выходное отверстие.

Вентиляторы дымоудаления крышные имеют ряд конструктивных особенностей, связанных с особенностью их эксплуатации. Для успешного длительного противостояния воздействию экстремально высоких температур и агрессивных включений дымовой смеси, а также влиянию атмосферы производители применяют жаростойкие покрытия из полимеров. Также, в зависимости от техусловий, одни модели производятся из углеродистой стали, а другие — из разнородных материалов. Модели с горизонтальным выбросом имеют защитную решетку, исключающую возможность травмы от прикосновения к вентилятору и повреждения лопастей от попадания на них посторонних предметов. Существуют разные конструкции и модели, более детально вы можете ovk.ua. Ниже на изображении представлен вентилятор марки Вентс.

Крышный вентилятор

Крышный вентилятор Вентс

Конструкция крышного радиального вентилятора дымоудаления состоит из радиального элемента одностороннего всасывания, рабочие лопатки которого загнуты назад. Материал рабочего колеса - жаропрочная сталь, способная на протяжении пары-тройки часов выдерживать температуру до +600° C, либо углеродистая сталь с покрытием из жаропрочного полимера (такие колеса выдерживают только +400 °С).

В подавляющем большинстве случаев крышный вентилятор дымоудаления имеет трехфазный асинхронный электродвигатель, рассчитанный на напряжение 380В и частоту 50 Гц. Однако, бывают и модели с однофазными двигателями 220В/50 Гц. Как правило, двигатель размещен в отдельном отсеке, имеющем теплоизоляцию, и расположенном вне пределов потока воздуха, перемещаемого вентилятором. Это сделано для того, чтобы он не перегревался и имел надежное охлаждение. Рабочее колесо установлено непосредственно на валу электродвигателя.

В зависимости от особенностей конструкции, использованных материалов и технических параметров, бывают крышные вентиляторы дымоудаления, цена на которые является довольно высокой для среднестатистического покупателя, а бывают модели, которые можно назвать бюджетными. Разумеется, при подборе вентилятора в первую очередь нужно обращать внимание на соответствие его параметров помещению, в котором он будет работать, и условиям эксплуатации, а уже потом смотреть на цены подходящих вариантов.