В определенных случаях канальные кондиционеры являются оптимальной альтернативой для установки в помещении. Так, они наиболее подходят для обеспечения вентиляционного эффекта сразу в нескольких комнатах. Более того, структура канального кондиционера такова, что его легко можно скрыть от всеобщего обозрения. Таким образом, кондиционеры канального типа имеют множество положительных характеристик, к которым относится простота установки, эффективность использования и длительный срок работы.

Установив канальный кондиционер в частном доме, квартире или офисе, вы также сможете сократить затраты на электроэнергию. Но перед тем, как выбрать оптимальный вариант кондиционера, стоит более подробно рассмотреть его особенности и преимущества. Это позволит вам избежать разочарований в его работе уже после приобретения агрегата.

Важные факторы при выборе канального кондиционера

Канальный кондиционер Gree

Канальный кондиционер Gree

Изначально стоит отметить, что стоимость установки канального кондиционера (как и его покупки) будет выше по сравнению с обычным вентиляционным оборудованием. Это связано с тем, что еще до его установки в помещении нужно разработать специальный проект и проложить систему воздуховода. Вот почему оптимальным вариантом выбора кондиционера является совместный шопинг со специалистом в этой сфере.

Если же вы предварительно ознакомились с особенностями проекта в доме (офисе, квартире) и хотите самостоятельно приобрести канальный кондиционер, то стоит обращать внимание на такие свойства, как:

  • Остекление помещения;
  • Площадь;
  • Назначение помещения;
  • Наличие вентиляции.

Канальный кондиционер относится к вентиляционной сплит-системе, поэтому принципы его функционирования во многом схожи с другими объектами вентиляционных агрегатов. Здесь предусмотрено наличие двух блоков: внутреннего и наружного. Как правило,  в комплект оборудования кондиционеров данного типа не входят решетки или сетевые элементы. Их пользователь докупает самостоятельно в процессе установки. Более детальную информацию по канальным кондиционерам вы всегда можете получить на http://conditioner.kiev.ua/kanalnye/. Компания осуществляет оптовые поставки и является дилером многих торговых марок. У них есть свои бригады монтажников по всей Украине.

Базовые особенности канального кондиционера

Есть основные факторы в работе кондиционера канального типа, на которые  непременно стоит обращать внимание перед покупкой агрегата. Это:

  • Напор воздуха;
  • Теплопроизводительность;
  • Холодопроизводительность.

Важно, чтобы данные показатели точно соответствовали особенностям помещения, в котором будет уставлено устройство. Более того, все канальные кондиционеры поделены на несколько классов по величине напора воздуха. Так, есть:

  • Низконапорные;
  • Средненапорные;
  • Высоконапорные кондиционеры.

Первый вариант вентиляционного оборудования часто устанавливают в квартирах и частных жилых домах. Такие кондиционеры отличаются сравнительно невысокими показателями напора воздуха, поэтому здесь нет никакой надобности в установке воздуховодов.

Средненапорные кондиционеры – это наиболее востребованный вариант вентиляционных устройств в своей нише. Агрегат идеально подходит для конструкции квартиры, магазина или частного дома.

Что касается высоконапорных кондиционеров, то с их помощью можно создать целую систему воздуховодов. Такие устройства используют для нагрева или охлаждения воздуха в помещениях большого масштаба. Это могут быть торговые залы, офисы, рестораны или ТРЦ.

Таким образом, выбор канальных кондиционеров на современном рынке достаточно обширен. Помимо вышеуказанных характеристик, пользователю также важно обращать внимание на производителя устройства. Делая ставку на известный бренд, вы убережете себя от некачественной продукции.