В семейных делах слишком часто возникают споры, урегулирование которых – это задача сложная и деликатная, требующая чётких знаний юридических аспектов и определённого понимания психологических. Сотрудничество с семейным юристом является залогом лучшего решения вопроса, ведь адвокат по семейным делам не только профессионально проведёт процедуру, предприняв все возможные меры для максимальной защиты интересов своего клиента, а и сможет оказать ему моральную поддержку и понимание, обеспечив при этом атмосферу полного взаимодоверия и безопасности.

Какие вопросы охватываются сферой услуг семейных адвокатов?

Семейное право является отраслью гражданского права, регулирует правовые вопросы отношений супругов и бракоразводные процессы. Чаще всего для последних нужен адвокат по разводам, а найти опытного и надёжного вы сможете на сайте https://www.brakirazvod.org.ua/ru/services-view/advokat-po-razvodam/.

К этому направлению также относятся вопросы взаимодействия, ответственности по содержанию и обязанностей между родителями и детьми, опекунами и т.п., установления отцовства. Не менеевостребованы имущественные споры, которые возникают по причине развода или при делении наследства. Кстати, в этом вопросе вам тоже понадобится адвокат по разделу имущества, а найти того, кому можно доверять, и на которого можно положиться, вы сможете, перейдя по ссылке https://www.brakirazvod.org.ua/ru/services-view/advokat-po-razdelu-ymushhestva/.

Итак, выделяя конкретно ситуации, в которых вам может понадобиться помощь опытного семейного юриста, можно назвать:

  • развод через суд;
  • представительство в суде от имени клиента и без его непосредственного участия (это поможет вам избежать стресса);
  • усыновление или удочерение либо же оспаривание отцовства, изменение фамилии;
  • процесс лишения родительских прав;
  • раздел имущества (он может быть при разводе и без этого);
  • начисление алиментов и взыскание алиментной задолженности;
  • определение места жительства ребёнка и порядка общения с несовершеннолетним обоих родителей после развода;
  • составление брачных договоров, жалоб и исковых заявлений;
  • споры, касающиеся наследства и его оспаривания.

Почему семейный адвокат однозначно нужен?

Многие сомневаются в том, что юрист нужен, вернее, стараются избежать затрат, т.к. юридические услуги платные. Но важно понять два важных момента:

  • в законодательстве много нюансов и коллизий, поэтому, не зная досконально своих прав, вы проиграете любой суд;
  • судебное разбирательство – это утомительный процесс, переполненный стрессом, а с помощью адвоката его можно избежать и всё решить мирно.

Юрист со знанием законов, опыта судебной практики и с холодным рассудком, а не с эмоциональным, подойдет к делу, что значительно повысит шансы на успех.