Человечеству известны разные методы получения электричества, однако наиболее экологически безопасным и дешевым является применение солнечных панелей. Первые затраты на покупку оборудования покажутся слишком большими. Однако значительную выгоду можно наблюдать уже в первые годы после установки системы.

Чтобы агрегаты правильно функционировали, для разработки проекта и установки оборудования рекомендуется обращаться в проверенную компанию Solar-Tech. Специалисты на высоком уровне проведут расчеты оптимальной потребляемой мощности на конкретном объекте, что не позволит потратить лишние деньги, но обеспечит полный или частичный отказ от дорогой центральной электроэнергии.

Особым интересом пользуется подключение «зеленого» тарифа, который поможет внедрить компания «Солартек». Данная возможность имеет особые финансовые условия, позволяющие частным домохозяйствам становиться частью национального Энергорынка. В результате можно не только задействовать альтернативные источники энергии для собственного потребления, но и продавать выработанное электричество в электросеть общего пользования. Так вы сможете сэкономить и заработать, при этом стоимость солнечной электростанции в компании Solar-Tech вас приятно удивит.

Характерные особенности

В основу СЭС входят специальные фотоэлементы, которые состоят из кремния. Благодаря кабелям они соединяются в единую систему, позволяющую получить необходимое количество электроэнергии.

Элементы имеют два основных компонента. В первом присутствует отрицательный заряд, а во втором – положительный. При попадании на поверхность фотона наблюдается p-n-переход, способствующий преобразованию УФ-лучей в электрическую энергию.

Солнечная электростанция состоит из нескольких частей. К ним относятся:

  • панель для улавливания и преобразования лучей;
  • контроллер заряда;
  • аккумулятор;
  • инвертор.

Строение системы очень простое. Оно не вызывает сложностей ни в монтаже, ни в эксплуатации. Техобслуживание доступное и проводится с длительным интервалом.

Преимущества солнечных электростанций

Первый и самый основной плюс СЭС заключается в ее экологической безопасности. Для работы требуются исключительно УФ-лучи, попадающие на панель. Можно отметить, что солнечные электростанции позволяют использовать неисчерпаемый источник энергии, которого на нашей планете достаточное количество. Ученые утверждают, что подобная стабильность сохранится еще как минимум на 5 млрд лет. Поэтому можно смело устанавливать панели и использовать не только доступную, но и бесплатную энергию солнца.

К характерным достоинствам солнечных панелей также можно отнести:

  1. Универсальное использование. Применять СЭС есть смысл в любой точке земного шара. Существует немного мест на планете, где мало солнечного света, необходимого для работы системы.
  2. Безопасное применение. Получение электроэнергии происходит без вреда для окружающей среды или человека.
  3. Быстрая окупаемость. Это может случиться уже через несколько лет после установки системы.
  4. Длительная эксплуатация. Даже при максимальной загруженности СЭС не подвержены частым поломкам. Системы не требуют регулярного техобслуживания и систематического контроля, так как установлена автоматика.
  5. Стабильная работа. Это обеспечивает отсутствие перепадов напряжения, гарантируя сохранность бытовых приборов или оборудования (для предприятий).

Если рассматривать установку солнечных электростанций с точки зрения выгоды в дальнейшем, то монтаж СЭС является очень целесообразным мероприятием. Стоимость на энергоресурсы регулярно повышается, а альтернативный источник энергии позволяет забыть о центральной электросети, освободив от оплаты за электричество.