Простой, доступный и легкий – вот качества, благодаря которым пенопласт стал одним из наиболее востребованных утеплителей. С его помощью можно сделать бюджетную, но весьма эффективную теплоизоляцию практически любого здания.

Важно то, что пенопласт для утепления домов ценится не только потому, что недорого стоит, но в первую очередь за свои практические качества. У него низкая теплопроводность. А это значит, что он не только в холодное время не выпустит тепло из дома. Также и летом он не пропустит жар внутрь стен, позволяя в любой момент установить в помещении комфортную температуру.

Чтобы приобрести пенопласт можно зайти в любой магазин стройматериалов. Но удобнее сейчас его покупать через интернет. Так, на сайте склада-магазина Аквилон пенопласт продается по таким же доступным ценам, что и в обычных магазинах, зато заказать его можно с доставкой, и займет покупка значительно меньше времени.

Как выбрать пенопласт для утепления?

В первую очередь обратите внимание на толщину. Для наружных стен оптимальный слой 8-10 см, но в умеренном климате иногда достаточно 5 см.

Для утепления стен подходит пенопласт с маркировкой плотности 15-25 кг/м3. Для кровли и фундамента лучше выбрать более плотный, с маркировкой 25-35 кг/м3.

При выборе пенопласта в качестве утеплителя, важно правильно взвесить его достоинства и недостатки, чтобы использовать его именно там, где нужно.

  • Материал легкий, даже фасад старого здания его выдержит.
  • При старении пенопласт выделяет вредные вещества, поэтому использовать его можно только для внешнего утепления.
  • Монтаж пенопласта не требуют много сил и времени, с этим справится даже новичок.
  • Этот материал часто страдает от грызунов и насекомых, поэтому нужно позаботиться о защите от вредителей.
  • Срок эксплуатации пенопласта солидный, около 30 лет, в зависимости от производителя.
  • Влагу пенопласт не пропустит, поэтому в качестве «дышащего утеплителя» он не подойдет. Вместо этого влагу этот материал поглощает, так что его нужно использовать для «сухих» помещений, чтобы свести к минимуму опасность появления грибка и плесени.
  • При своей легкости он не требует слишком толстого слоя для того чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию.
  • Пенопласт без спецобработки легко загорается и быстро горит, поэтому условия его эксплуатации ограничены.
  • Обрабатывать пенопласт легко, поэтому он подходит даже для сложных архитектурных конструкций.

Из описанных свойств выходит, что если вы используете пенопласт для подходящих по условиям объектов, и установите его с соблюдением технологий, получите в результате долговечное и добротное утепление при минимальных расходах.