Как выбрать бу компьютер?

Далеко не всегда покупка подержанного компьютера означает получение устройства «второго сорта». Если сделать правильный выбор, то можно приобрести качественный и относительно недорогой ПК. Для этого нужно на предварительном этапе тщательно изучить информацию о том, как выбрать б/у компьютер.

Выбор продавца и бренда подержанного ПК: полезные советы

Купить подержанный компьютер можно:

  • «с рук», то есть у другого владельца;

  • в магазине б/у техники.

Первый вариант не очень надежен, так как недобросовестные продавцы могут обмануть и подсунуть «проблемный» товар. Еще один минус – отсутствие гарантии на подержанный компьютер.

Покупать мы рекомендуем только в специализированных магазинах, зарекомендовавших себя с положительной стороны. Например, на сайте Comp4me https://comp4me.com.ua/ есть широкий выбор качественных б/у компьютеров и комплектующих. Все товары привезены из Европы.

Также на начальном этапе нужно выбрать бренд. Здесь предпочтение следует отдавать известным проверенным фирмам. На сайте, упомянутого выше магазина, можно найти системный блок Lenovo, HP ProDesk, Fujitsu-Siemens Esprimo.

На что стоит обратить внимание?

При покупке подержанного ПК необходимо правильно выбрать его технические характеристики. Здесь следует исходить из конкретных целей использования компьютера. Обращать внимание нужно на:

  1. Процессор – если ПК нужен для игр, то потребуется более мощный вариант (Intel Core i7). Для решения офисных задач подойдет Intel Core i5.

  2. Оперативную память – чем она больше, тем производительнее ПК. Для игрового компьютера подойдет от 8 Гб.

  3. Материнскую плату – связующее звено, без которого невозможна работа остальных элементов системного блока. Нужно проверить эту деталь на отсутствие внешних повреждений и трещин.

  4. Видеокарту – отвечает за качество изображения. Если цель покупки б/у компьютера – игры, то выбрать нужно наиболее производительный вариант.

  5. Жесткий диск – чем больше объем памяти на нем, тем выше производительность техники. Оптимальный размер зависит от целей использования ПК. Для работы с офисными приложениями достаточно будет 250 Гб, однако для игр потребуется не менее 750-1000 Гб.

  6. Периферийные устройства – монитор, мышь, клавиатура и т.д. Продавцы могут комплектовать все эти детали вместе с системным блоком или же продавать по отдельности. Так вы можете купить подержанный корпус и новые к нему периферийные устройства.

Проверка б/у компьютера

Выбрав конкретный вид и модель б/у компьютера, обследуйте его на наличие недостатков, а также удостоверьтесь в работоспособности.

В процессе осмотра визуально изучите товар. На нем не должно быть сколов, трещин. Обратите внимание на состояние портов и разъемов: они должны быть не расшатанными. Проверьте технические параметры ПК, включая год сборки (при помощи программ Aida 64, FurMark и др.). Прослушайте работу компьютера (он не должен быть шумным и издавать нехарактерные громкие звуки).

Учитывая наши простые рекомендации, вы сможете купить хороший б/у компьютер для всех целей.