В наше время доступ к беспроводному интернету – это неотъемлемый атрибут. Практически каждый дом или общественное место оборудовано специальными устройствами, которые позволяют выйти в глобальную сеть без проводов и кабелей. Технология Wi-Fi удобна как для работы, так и для интересного и развлекательного времяпрепровождения. Для обеспечения стабильной связи и беспрерывного соединения, важно подобрать качественное оборудование.

Ниже мы опишем особенности, которыми обладают лучшие роутеры для дома. Оценка устройств основывается на качестве приема и раздачи сигнала, цене, техническим характеристикам и отзывам владельцев.

5 место TP-Link Archer C50

Стоит внимания двухдиапазонный маршрутиризатор, способный обеспечить скорость доступа до 1,2 Гбит/с. Раздает интернет четырем клиентам проводным способом. Устройство поддерживает стандарт беспроводной связи 802.11а/ас. Есть возможность подключить устройства, которые требовательные к скорости на частоте 5 ГГц. Кроме того, роутер может стать принт и медиа сервером в домашнем использовании.

Внешний вид оборудования солидный, имеет глянцевый корпус со строгими линиями, поэтому вписать его возможно в любой интерьер. На переднем торце расположен ряд светодиодных индикаторов, которые имеют понятное значение. Сзади можно увидеть богатую техническую комплектацию:

  • порт WAN;

  • четыре порта локальной сети;

  • USB-разъем;

  • кнопки активации WPS и выключения Wi-Fi.

Две антенны имеют максимальную мощность до 100 мВт, обеспечивающее покрытие для офиса или двухкомнатной квартиры с толстыми бетонными стенами. Разъем для подключения устройств через USB позволяет использовать некоторые 3G/4G модемы, а также использоваться для удаленного доступа к файлам через FTP-сервер. Кроме того, все подключенные устройства получают совместный доступ к файлам и принтерам по локальной сети.

4 место ZyXEL Keenetic 4G III

Универсальный модем способный удовлетворить требования сразу нескольких категорий пользователей интернета. Благодаря устройству есть возможность подключить абонентов по Ethernet, предоставляя услуги телефонии. Также подключиться в сети посредством операторов современной цифровой телефонии. Благодаря разъему USB можно использовать 3G/4G модемы для доступа в сеть, что является основным преимуществом модели.

Благодаря современному мощному процессору, маршрутиризатор имеет высокую скорость доступа в глобальную сеть: в проводных и сотовых сетях до 100 Мбит/с. А программное обеспечение расширяет функционал устройства. Прошивка поддерживает огромное количество моделей USB-модемов, не требуя установки специальных утилит и другой адаптации. Именно поэтому роутер для дома очень популярен среди пользователей, так как такие модемы позволяют выйти в сеть на даче или в местах, находящихся далеко от офисов провайдеров проводного интернета.

К недостаткам оборудования можно отнести относительно высокую стоимость и отсутствие поддержки стандарта беспроводной связи 802.11а/ас.

3 место Tenda AC6

Мощный маршрутиризатор пятого поколения с уникальным дизайном. Устройство оснащено передовым процессором Broadcom, который обеспечивает стабильную и быструю работу на скорости, достигающей 1167 Мбит/с. Сигнал поддерживается в двух диапазонах 2,5 и 5 ГГц, позволяющих сохранять постоянный бесперебойный сигнал. Имеется поддержка стандарта Wi-Fi 802.11а/ас. На задней части корпуса можно обнаружить 3 LAN-порта. Четыре антенны с усилением 5dBi обеспечивают отличный радиус действия сигнала в помещении с несколькими комнатами даже через бетонные стены.

Настройка оборудования проста, а управлять функционалом возможно с помощью приложения для смартфона. При относительно низкой цене, роутер имеет один существенный недостаток для современного устройства – отсутствие порта USB.

2 место MikroTik RB951Ui-3HnD

Роутер со строгим лаконичным дизайном, который впишется в любой интерьер. На боковой части верхней панели устройства находятся индикаторы активности сетевых портов и адаптера Wi-Fi, а все разъемы расположены на торцевой стенке – 5 LAN-портов для проводных клиентов. На правой стенке есть разъем USB, который позволяет подключать периферийных устройств и 3G/4G модемы.

Повышенный объем RAM в 128 Мб позволяет использовать устройства для локального доступа в крупных сетях. Поэтому пользоваться им комфортно не только в домашних условиях, но и в крупных офисах. Обладает повышенным функционалом благодаря операционной системе RouterOS, мощный процессор обеспечивает чуткий прием и усиленную раздачу сигнала. Оборудование недорогое и функциональное.

1 место ZyXEL Keenetic Giga III

Один из самых мощный и современных роутеров для дома. Стильный дизайн обусловлен узором на крышке, органичным исполнением светодиодных индикаторов и двумя массивными антеннами, обеспечивающими широкую зону покрытия. По техническим характеристикам маршрутиризатор превосходит все ожидания. Имеет 2 порта USB, один из которых поддерживает стандарт 3.0. Двухдиапазонноя точка доступа Wi-Fi 802.11а/ас. Встроен большой объем память ОЗУ – 256 Мб, кроме того, есть возможность увеличить ее дополнительным файлом подкачки.

Мощный процессор обеспечивает бесперебойный прием и раздачу сигнала, современная прошивка обеспечивает широкий функционал устройства с удобным управлением посредством смартфона, а также несложную настройку. Но основным преимуществом роутера является наличие четырех гигабитных LAN-портов, позволяющая передавать данные по локальной сети на огромной скорости.

geekhacker.ru ТОП-12 Лучших Wi-Fi роутеров для дома 2018 года