Пеллеты, как топливо, принадлежащее к группе возобновляемых видов, часто называют зеленым углем. Может ли это быть альтернативой традиционным методам отопления? Проверьте плюсы и минусы этого решения.

Что такое пеллета?

Пеллета представляет собой высококалорийное топливо в виде гранул диаметром несколько миллиметров. Она сделана из возобновляемого сырья растительного происхождения, которое является биоразлагаемым (из древесных отходов, которые не содержат искусственных добавок). Ее теплотворная способность достигает даже 19 МДж / кг, а зольность не превышает 0,5%. Это значит, что она не только экологическая, но и экономичная.

Пеллетное отопление - преимущества

Благодаря своим свойствам пеллеты А1 все чаще используются для отопления односемейных домов. В процессе сгорания образуется только небольшое количество золы и незначительное количество углекислого газа. Преимущество гранул в том, что они не содержат вредных веществ и не выделяют неприятных запахов.

Плохое качество топлива может привести к засорению или образованию большого количества золы. При выборе пеллет необходимо учитывать параметры, определяющие размер и плотность топлива, допустимую влажность (которая не должна превышать 10%) и теплотворную способность. Также следует помнить о правильном хранении и транспортировке.

Отопление пеллетами позволяет значительно сократить ежемесячные счета. Выбирая пеллеты, вы можете быть уверены, что обогреваете дом безопасным и экологически чистым способом.

Отопление дома пеллетами - нужно купить печь

Единственным недостатком этого решения может быть необходимость покупки подходящего устройства. Современные печи отличаются высококачественными материалами. Корпус устройства изготовлен из стали, покрытой порошковой краской. Печь имеет встроенный питатель, который может вмещать до 15 кг топлива.

Встроенный термостат позволяет выбрать правильное количество топлива. Просто не забывайте регулярно наполнять контейнер. Хотя пеллетное отопление дома требует покупки подходящего устройства, это инвестиция, которая быстро окупится. Современная пеллетная печь также может стать элегантным элементом дизайна интерьера.