Для миллионов людей Black Friday — время рождественских покупок.

Первая пятница после Дня Благодарения — это один из главных торговых дней в году в Соединенных Штатах. Обычно это событие происходит между 23 ноября и 29 ноября. Black Friday не считается официальным праздником в США, хотя многие сотрудники берут выходной.

Термин «черная пятница» был придуман в 1960-х годах для обозначения старта рождественских распродаж. Почему «Черная»? Во-первых, в те времена в бухгалтерском учете магазинов красными чернилами указывались потери, а черными прибыль. С тех пор, пятница после Дня Благодарения стала неофициальным стартом сезона праздничных покупок. А во-вторых, в 1960-х годах, полиция Филадельфии ворчала о перегруженных улицах, забитых автомобилистами и пешеходами, создавая немыслимые пробки.

Почему это стало настолько популярным?

Ритейлеры поняли, что они могут привлечь большие толпы покупателей путем дисконтирования цен. Таким образом, продажи в Черную пятницу шли даже лучше, чем в последние дни рождественских распродаж. Наибольшей популярностью пользовались покупки электроники и популярных игрушек, так как они могли резко снижать цену. Тем не менее, снижение цен пошло по всем товарам: от домашней мебели до одежды.

Black Friday — самый длинный торговый день, и многие розничные магазины открываются в 5 часов утра или даже раньше. Орды людей, с нетерпением ожидающих за окнами начала распродаж, устремляются в магазины, скупая все на своем ходу. Есть многочисленные doorbuster предложения — цены настолько низкие, что магазин работает себе в убыток — чтобы привлечь покупателей. Большинство крупных розничных промотирует объявления о своих, купонах, акциях в режиме онлайн заранее, чтобы дать потребителям время узнать об условиях распродаж заранее и планировать свои покупки. Другие компании придерживаются иной стратегии: дожидаясь последнего момента, чтобы опубликовать свои объявления для Black Friday, надеясь сохранить интригу и таким образом привлечь клиентов.

Все больше и больше потребителей предпочитают делать покупки в Интернете, не желая толкаться в очередях ранним утром в окружении других шопоголиков, также желающих опередить друг друга и добраться до вожделенных полок. Преимущество Интернет-магазинов, что у вас не будет необходимости ехать из магазина в магазин, рассчитывая успеть купить понравившуюся вещь.

Black Friday прочно вошла в жизнь современной Украины. Украинцы, в большей мере, полюбили покупать одежду. Украинские торговые центры предлагают большой ассортимент качественной брендовой одежды. В этом году Black Friday пройдет с 27 по 30 ноября. И украинские продавцы, и покупатели с нетерпением ждут это событие. Обновить зимний гардероб можно с существенными скидками до -90% – на blackfriday.ua по привлекательным ценам можно приобрести для всей семьи: дубленки Savage, шарф Tom Tailor, шубы от Raslov и пальто от Iren Klairie, плащ Oodji. Помимо этого, акции, сюрпризы подарки. Встречаем Black Friday и удачного шоппинга!