Колючая проволока – линейный конструктивный элемент противопехотных заграждений и заборов. Он выполнен в виде двух (реже трех) спирально скрученных стальных проволок (собственно несущих). На них через определенные промежутки времени наматываются короткие отрезки проволоки (катушки) с выступающими, остро обрезанными концами, длиной в несколько миллиметров, таким образом, чтобы предотвратить скольжение и вращение вокруг несущей проволоки. Колючая проволока в описании имеет такие свойства:

  • толщину несущей проволоки;
  • расстояние между витками шипов;
  • количество выступающих концов в катушке (2 или 4).

Идея возникла в 1865 году

Французский изобретатель Луи Жаннин также впервые использовал термин «колючая проволока» (французский язык: fil de fer barbelé). Первым патент на изобретение получил американец Джозеф Ф. Глидден в 1874 году.

Глидден получил свой патент (№ 157124) в ноябре 1874 года. Ранее предприниматель Исаак Элвуд купил 50% авторских прав у Глиддена, и они совместно запустили завод по производству колючей проволоки Barb Fence Company в ДеКалбе. Вскоре они достигли огромного успеха, произведя 5 тонн в 1874 году и почти 150 тонн в 1876 году.

Колючая проволока устанавливается поверх забора из сетки или из нее делается вся плоскость, располагая ее параллельно земле с интервалом 20–40 см. Иногда, чтобы затруднить продвижение зацепок, также используют колючую проволоку в виде больших катушек (несколько десятков сантиметров в диаметре). Часто эти витки дополнительно скрепляют между собой.

В некоторых нацистских концлагерях заборы из колючей проволоки были дополнительно подключены к источнику высокого напряжения.

Колючая проволока на страже

Колючая проволока, в ее различных вариантах, все больше и больше используется на заборах вдоль границ европейских стран (Балканы, испанские анклавы в Марокко) для отпугивания нелегальных иммигрантов из Африки и Ближнего Востока.

Колючая проволока используется для создания препятствий, которые практически невозможно преодолеть людям и животным. Ее применяют для усиления ограждений, охраняющих места под особым присмотром. Вы ее встретите, в том числе, в аэропортах.