Существует мнение, что обращаться за профессиональной психологической помощью стоит людям, у которых возникли действительно серьезные проблемы, но такую позицию вряд ли можно назвать рациональной и заслуживающей доверие.

Проблема заключается в том, что наши люди не доверяют психологам и боятся их. Считается, что за помощью к подобным специалистам обращаются только слабые люди, которые не могут справиться со своей проблемой сами. Вряд ли такое отношение можно назвать разумным.

В современном мире психолог – это не только человек, который помогает справиться с душевными недугами и травмами, но и специалист, способный помочь улучшить качество жизни, сделать ее более полной и гармоничной.

Часто люди обращаются к специалистам подобного профиля на этапе, когда деструктивные процессы уже зашли слишком далеко и требуют серьезного лечения (часто медикаментозного). Хотя, на более ранних этапах проблемы можно было решить гораздо проще.

Современный психолог – это специалист, который может помочь человеку разобраться в тяжелых жизненных ситуациях, пережить кризисы, что неизбежны в современной жизни. Он поможет сделать вашу жизнь более полной, улучшить семейную жизнь, общение с окружающими вас людьми, избавит от застарелых страхов и фобий.

Кроме помощи в решении проблем, психология может здорово помочь человеку в плане личностного профессионального и духовного  роста. На сегодняшний день существует огромное количество самых разных практик, которые помогают человеку стать более успешным в личной жизни, в сфере профессиональной деятельности, в творчестве.

В основе современной психологии лежит убеждение в том, что каждая человеческая личность обладает врожденной способностью к росту, самопознанию и развитию. Более того, если эти процессы подавляются, то человек ощущает дисгармонию. Чтобы избавиться от нее, личность должна убрать различного рода ограничения, которые обычно закладываются в раннем возрасте.

Еще стоит отметить, что решение подобных проблем не похоже на работу любого другого врача. Результат психотерапевтических сеансов можно будет наблюдать только после совместных усилий врача и пациента. 

Возможно, ознакомление с http://elenamitina.com.ua/references станет для вас началом собственного пути и подтолкнет вас к самостоятельной работе над собой, поможет осознать себя и увидеть свой настоящий потенциал.