Кормить, выгуливать, купать, играть и просто любить щенка, которого вы совсем недавно взяли под свою опеку недостаточно. Нужно помнить, что в первую очередь необходимо позаботиться о его здоровье и сделать ему соответствующие прививки, дабы четвероногий друг не болел, а главное никогда не смог заразиться различными опасными для жизни животного вирусами. При этом не советуют делать вакцинации без ведома врача, а уж тем более самостоятельно, так как, не зная всех аспектов вполне возможно скорее навредить, нежели помочь беспомощному преданному щенку.

vethelp-animals.kiev.ua позволяют оградить их от заражения смертельными болезнями, такими как бешенство и чума, которые представляют серьезную опасность, в том числе и для человека. Возбудители вируса могут попасть в организм животного, как угодно и где угодно. Угроза может быть ближе, чем кажется, на прогулке, при контакте с другими собаками или даже при контакте с человеком, который является носителем вируса, но сам заболеть этой болезнью не может. Помните, что если собака уже больна бешенством, то во всех случаях исход - смертельный. Чума также очень опасная болезнь для собак, но в отличие от бешенства сложно, но все, же поддается лечению. Но в большинстве случаев финал, к сожалению, похожий.

Как правило, первую вакцинацию щенку делают, когда ему около полутора-двух месяцев, вторую через десять-четырнадцать дней после первой, третью в шесть-семь месяцев, четвертую через один год. Последующие же вакцинации необходимо проводить каждый год включительно. Предпочтение при этом отдают самым разным вакцинам, как отечественным, так и импортным. Но, особой ценностью обладают все, же именно европейские аналоги. Среди наиболее популярных и востребованных вакцин выделяют: вангард, нобивак, триовак, ЭПМ и другие.

После первой прививки выгуливать щенка противопоказано. После второй это уже можно делать, но только в течении не больше пятнадцати дней. Что касается остальных вакцинаций, то и здесь стоит поберечь четвероногого друга и максимально снизить нагрузки.

Помните, своевременная вакцинация щенка сохранит его здоровье и сохранит ему жизнь. Ветеринарных клиник на сегодня достаточное количество, поэтому вы не одни, вам обязательно помогут, стоит только обратиться! Консультация опытного специалиста никогда не помешает. Сил и терпения в воспитании четвероногого друга! Удачи!