Хотя интернет — сеть интернациональная и главным её преимуществом является то, что находясь на одной стороне земного шара можно легко узнать, что происходит на другой, всё же разделение его по регионом неизменно происходит. И речь даже не идёт о разделении всемирной сети на языковые сегменты. Происходит более мелкое дробление. Практически каждый город старается заиметь свой собственный если не портал, то новостной сайт, а лучше и то и другое, и ещё кучу всяких узкоспециализированных сайтов, вплоть до местных интернет-магазинов мебели, электроники и ещё много чего. Вот и Черновцы не стали исключением. Различных сайтов и порталов здесь не так и мало. В том числе имеется и сайт, на котором всегда можно узнать http://acc.cv.ua/chernivtsi.

В чём причина того, что города обзаводятся своими собственными новостными сайтами? Да всё очень просто. Большинство людей, которые посещают интернет — это не какие-нибудь программисты, политологи или учёные, которых, в первую очередь, интересуют новости в их узких отраслях, и которые вполне могут посмотреть их на каких-нибудь больших сайтах, которые новости на эту тему собирают по всему миру. Большинство людей интересуются куда более простыми новостями, с последствиями которых они могут столкнуться в своей каждодневной жизни. Вот почему новости о том, где в их городе происходит ремонт, на какой улице, и какие интересные концерты или, например, детские праздники будут происходить в ближайшее время, будут интересовать людей в первую очередь. Вот и на вышеуказанном сайте значительное место занимают такие, казалось бы, малозначительные новости, как сообщения о ремонте на улицах Гороховой и Гаврилюка. И конечно подобные новости действительно постоянно и при этом без искажений сможет публиковать только сайт, который нацелен именно на местные новости. В конце концов, даже если представить себе такой вот супер-портал, который может публиковать все местные новости всех местных регионов Украины, то пользоваться им будет всё равно не так и просто, даже если на нём будут стоять «региональные» фильтры.

Так что когда речь заходит о сайте с новостями Черновцов, то конечно в первую очередь он рассчитан на местных жителей. Хотя нужно сказать, что некоторые, вроде как сугубо «местные» новости иногда могут оказаться достаточно интересными и для жителей других областей. Например, сообщение о том, что в Черновицкой области пришло в действие малое приграничное движение, и в какой-то мере хотя бы для жителей приграничных областей пограничный контроль был ослаблен.