С рождением ребенка практически все мамы переходят в режим опеки и тщательно выбирают то, что будет окружать малыша. Питание, одежда, игрушки – все должно быть качественным и безопасным. Не всегда выбор происходит легко и просто, ведь молодой маме предстоит столько всего узнать и во всем разобраться. Даже покупая http://klubok.com/pinetki или мальчика, нужно знать некоторые нюансы.

Пинетки – нечто среднее между обувью и носочками. Они могут изготавливаться из различных материалов, а потому можно подобрать модели для новорожденных крошек или деток, которые уже пытаются ползать. Выбирая такие изделия, обычно учитывают:

  • размер;
  • материал изготовления;
  • возрастную категорию;
  • дизайн.

Разные производители по-разному обозначают размеры. У некоторых он соответствует длине детской стопы, другие делают акцент на возрасте: 1 размер – для новорожденных крошек и деток до 3х месяцев, 2 – от трех месяцев до полугода, 3 – подойдет для малышей до 9 месяцев. Не смотря на возрастные нормы, каждый ребенок индивидуален, а потому важно, чтобы обувка хорошо сидела на ножке, не пережимала и не сдавливала пальчики, при этом не слетала при любом движении.

Будет не лишним напомнить, что для детских изделий нужно выбирать натуральные материалы. Для пинеток сгодится хлопок, полушерсть или натуральная, хорошо выделанная кожа. Хлопковые пинеточки пригодятся девочкам и мальчикам в теплое время года, шерстяные – в холода. Кожаные модели лучше использовать для деток, которые учатся ползать или пытаются вставать.  Часто можно найти изделия из комбинированных материалов -  верх их будет выполнен из шерсти или текстиля, а подошва – из мягкой кожи.

Все пинетки различаются способом крепления. Для того чтобы обувь держалась на ножке и малыш не смог ее стащить, используют всевозможные ремешки, шнурочки или резиночки. Важно проследить, чтобы они не давили и не мешали ребенку.

Дизайн пинеток очень разнообразен. Помимо того, что можно купить готовое оригинальное изделие, мамы-рукодельницы могут связать их самостоятельно, используя схемы в интернете. Тем не менее, увлекаться не стоит. Вполне объяснимо, что, выбирая пинетки для девочки, хочется, чтобы они были максимально красочными, кукольно-зефирными, украшенными всевозможными бантиками, бусинами или стразами. Однако, стоит помнить, что дети будут исследовать всю эту красоту, пробовать на вкус, и, как бы крепко ни были пришиты украшения, всегда есть риск, что малышка победит. Поэтому, покупая пинетки для девочки, постарайтесь соблюдать меру.