Компания Леново нынче у всех на слуху. Нутбуки Леново, планшеты Леново теперь вот ещё и смартфоны Леново. А ведь из всех современых производителей электроники Леново — самая молодая компания, настолько молодая, что сравнивать её даже с «Сони» не говоря уже, например, о Сименсе просто смешно. Стоит только сказать о том, что это китайская компания.

Трудно поверить, насколько быстро мы забыли то, как мы ещё совсем недавно морщили носы от всего китайского. Китайское ведь было синонимом не качественного. Да, китайцы трудолюбивы, они способны по много часов заниматься работой, на что больше никто не способен. Но выходят у них, в лучшем случае, дешёвые подделки под западные товары, пользоваться которыми совершенно невозможно вследствие их крайне низкого качества. И вот теперь мы имеем смартфоны от китайской фирмы, которые продаются под оригинальным, а не западным брендом и считаются вполне себе престижными. Полюбоваться на них и купить, если понравится, можно например в интернет-магазине 20К.com.ua вот здесь. И таких штук там ещё очень много.

Вообще история китайской электроники в мире во многом повторяет историю с электроникой японской и южнокорейской. Вот уж что действительно мало кто помнит, так это то, что в 50-е годы продукция этих стран также считалась крайне низкокачественной и спрос на неё тоже, что удивительно, держался на дешевизне. Но не прошло и пары десятилетий, как японская электроника догнала лучшие иностранные образцы, которые значительное время копировала. И вскоре уже сама Япония стала мировым лидером в сфере производства всего высокотехнологичного и все вместо - «Это же Япония, не удивительно, что сломалось», стали говорить - «Это же Япония, неудивительно, что у них получилось такое чудо». Казалось бы, эта история должна была всех убедить в том, что нельзя говорить про какую-то страну, что она всегда будет выпускать только продукцию низкого качества. Но с Китаем всё произошло именно так. В 2000 году Леново (тогда она называлась по-другому) вообще занималась поставками компьютеров в Китай и адаптацией их для местного рынка. И если бы кто-то сказал, что через пятнадцать лет данная компания будет одним из мировых лидеров в сфере мобильных электронных устройств, то наверняка это вызвало бы только смех. И тем не менее так и случилось, в чём каждый может убедиться лично, купив действительно качественный и мощный смартфон производства Леново в указанном выше магазине.