Любой большой город имеет историю, в которой есть место для множества интересных моментов. Первая столица Украины в этом плане не стала исключением.

Кто-то давно проживает в Харькове, но все равно не особо знаком с его историей. А есть и просто туристы, которые ездят по стране и «открывают» для себя новые города, стараются узнать о них все самое интересное. Вот только самому это сделать непросто.

Советуем вам попробовать такой вариант, как тематическая экскурсия "Истории Харькова" с интересным гидом, имеющим огромный опыт. Это позволит узнать много интересного о Первой столице. Вы же давно хотели увидеть ее основные достопримечательности, причем вживую, а не в Интернете? Тогда воспользуйтесь такой возможностью!

Что ожидает каждого туриста

У вас есть отличная возможность прикоснуться к истокам этого славного города. Бывали раньше на площади Конституции? Если нет, тогда добро пожаловать! Все желающие, записавшиеся на экскурсию, увидят 3 святыни, которые заслуживают нашего внимания. Речь идет о Кафедральном соборе, о высокой Успенской колокольне и Покровском монастыре (XVII столетие).

О Гарварде слышал, пожалуй, каждый человек на планете, однако известно ли вам, что он есть и на территории Харькова? Тут учились 3 будущих лауреата Нобелевской премии! Не обойдется познавательная экскурсия и без прогулки по центральной улице, которая называется Сумской.

Все туристы и жители города узнают, как этот величественный город справился с двумя войнами, как он пережил пару революций. Маршрут обязательно пролегает через площадь Свободы. Как раз там находится Дом промышленности. Данный объект называют отличным образцом конструктивизма. Опытный гид расскажет, почему в Первой столице столь высока концентрация такого стиля в архитектуре.

Харьков нередко называют научной столицей государства. И здесь есть немало жителей, которыми город может гордиться. Внимание будет уделено нескольким незаурядным харьковчанам. Кто же это? Из самых известных можно выделить философа Сковороду и художника Репина. Но есть и иные фигуры, которые называют культовыми. К таковым причисляют актера Быкова и композитора Дунаевского. И как же не вспомнить основателя наиболее известного университета в городе Каразина. К слову, Квитка-Основьяненко тоже имеет харьковские корни.

Всем собравшимся гид расскажет о ярком движении стиляг, которое было в 60-х, а также о «расстрелянном возрождении».