Владельцы цветочных магазинов заявляют, что были готовы ко второму карантину, поэтому потери от операционных ограничений были не такими большими, как во время первого. Некоторые из них отмечают, что более активная онлайн-торговля и поиск дополнительных альтернатив также помогли адаптироваться к новым условиям. Доставка пионов осуществляется быстро и бережно.

Однако они подчеркивают, что государственной помощи недостаточно, а принцип честной конкуренции был нарушен, поскольку закрытие мелких флористов позволяет продавать цветы крупным розничным сетям. Для дальнейшего развития своего бизнеса им пришлось перенаправить его в онлайн-пространство.

Во время первого карантина пришлось столкнуться с незапланированной ситуацией, цветы пришлось выбросить, а также продать дешевле. В настоящее время продажа цветов происходит через интернет-магазин или по телефону. Покупатели явно привыкли к такой ситуации, и флористы, перешедшие на удаленную работу, безопасно и вовремя доставляют заказы покупателям.

Конечно, спрос на цветы снизился, но благодаря тому, что сейчас доставляются цветы заказчику, спрос есть. Сегодня заказывают очень много цветов, потому что невозможно физически поздравить друзей, родственников с днем ​​рождения или другим праздником, поэтому такие услуги очень популярны. Чаще всего цветы своим родителям заказывают дети, а родители - детям.

Логистика доставки цветов и других товаров во время второго карантина не была нарушена, но произошло повышение цен на цветы

Некоторые виды цветов подорожали до 30%, но это не значит, что эти цены повышают розничные торговцы. Фактически, цветы у оптовиков стали дороже. Почему? Трудно сказать, возможно, выращивание цветов в Нидерландах снизилось из-за пандемии, и, поскольку количество производителей меньше, естественно, они действительно поднимают цены.

Оценивая поддержку государством предприятий, пострадавших от пандемии, не хватает эффективных средств для покрытия арендной платы. Закрытые рестораны, отели и другие заведения, которые традиционно являются получателями цветов, также являются проблемой для цветочной индустрии.