Рынок недвижимости постепенно подстраивается под новые украинские реалии и учится жить в условиях кризиса. Одни застройщики не выдержали проблем в экономике и ушли с рынка, другие все еще держатся на плаву. Понять ситуацию с новостройками поможет gdevkievezhithorosho.com, на котором собраны обзоры многих столичных жилых комплексов. Описание новостроек от независимого эксперта Ирины Романовой включает, как правило, не только реальные фотографии, преимущества и недостатки комплексы, но и актуальные цены на жилье в выбранном доме. Какие же тенденции заметны на столичном рынке новостроек?

Цены падают – реальность или иллюзия?

Во многих экспертных мнениях и аналитических обзорах звучит информация о том, что за последний год стоимость квадратного метра в столичных новостройках существенно снизилась, и процесс этот продолжается и сегодня. Если верить этим словам, уже через несколько месяцев купить квартиру в Киеве сможет едва ли не каждый желающий. Однако всем понятно, что все не так просто.

Если сравнивать сегодняшние цены на жилье с докризисными в долларах, то снижение действительно заметно. Те граждане, которые копили на собственную квартиру в иностранной валюте, могут порадоваться снижению цен и отправиться выбирать подходящий вариант.

Для всех остальных ситуация на рынке столичных новостроек выглядит не столь оптимистично. Причиной этого эксперты называют значительный рост курса доллара. Если перевести сегодняшние цены на жилье в гривны, разница в цене с докризисным периодом будет незначительной. Однако аналитики отмечают, что цены все же стали немного ниже.

Прежде чем радоваться таким тенденциям на столичном рынке новостроек, стоит вспомнить об экономических проблемах в стране, инфляции и низком уровне заработной платы. В таких условиях столичное жилье вряд ли станет доступным каждому из нас в ближайшее время.

Что говорят аналитики

На сегодняшний день эксперты отмечают постепенное снижение стоимости квадратных метров в столичных новостройках. Процесс этот идет достаточно медленно, периодически цены на определенный период задерживаются на одном уровне. Однако, по словам аналитиков, это вовсе не означает, что рынок недвижимости возвращается к былой стабильности.

По прогнозам некоторых экспертов, украинский рынок недвижимости и вся экономика в целом могут обвалиться в любой момент. Негативные последствия такого краха страна и ее жители будут чувствовать не один год.

Эксперты, которые смотрят в будущее более оптимистично, надеются на стабилизацию ситуации как в экономическом, так и в политическом плане. Если это случится, можно рассчитывать на то, что рынок столичной недвижимости постепенно вернется к прежним показателям, а цены уравновесятся.