Сезонная смена шин тянет за собой массу хлопот, которые не обойдут стороной ни одного автолюбителя. И один из главных вопросов, которые приходится решать в процессе – выбор покрышек. Советы профессионалов обычно ограничиваются ориентиром на соотношение цены и качества, но как понять, что именно этот комплект вам подойдет?

шины

Основные отличия летних шин от зимних

Несмотря на все многообразие каталога https://rezina.ua/shiny/, можно выделить основные черты, которые отличают летнюю резину от зимней. Во-первых, это состав. Покрышки для теплого времени года имеют более жесткую структуру. Они не должны быть дубовыми, но и чрезмерная мягкость (которая зимой нужна для лучшего сцепления с обледенелой дорогой) на расплавленном асфальте приведет к быстрому износу. Во-вторых, рисунок протектора здесь менее выраженный и не глубокий.

Порог аквапланирования

Существует такой показатель, как порог аквапланирования. Он показывает, насколько комфортно будет ездить в дождливую погоду. Если этот показатель отсутствует в характеристиках модели, можно посмотреть различные экспертные тесты. Также для езды во влажных условиях существует специальная категория шин, помеченная маркировкой Rain на боковине изделия. Чисто визуально определить, что колеса будут хороши в мокрую погоду, можно по выраженным продольным желобам протектора. Это свидетельствует о том, что вода будет эффективно выводиться из пятна контакта.

шины

Цена и качество

Естественно, что лучшие шины производятся мировыми гигантами вроде:

  • Michelin – Франция;
  • Continental – Германия;
  • Goodyear – США;
  • Cooper – США;
  • Pirelli – Италия.

Однако их стоимость в современных экономических условиях доступна все меньшему количеству автомобилистов. Потому советуем также обратить внимание на небольшие компании, которые сотрудничают с этими концернами, а также продукцию их дочерних предприятий. Преимущества покупки таких моделей не только в более низкой цене, но и в том, что их подделывают гораздо реже, чем именитые торговые марки. Так что если вы целитесь на дорогие покрышки, предельно внимательно выбирайте не только модель, но и поставщика продукции.

В сегменте летних шин последние годы также выросла популярность корейских брендов Hankook, Nexen, японского Toyo. Их товары редко возглавляют рейтинги, так как еще не проданы в нужном объеме, но отзывы можно найти на форумах автолюбителей и в обзорах независимых экспертов.