Перед тем, как приобрести б/у ноутбук в Украине, необходимо знать основные характеристики техники, чтобы сделать безошибочный выбор. Прежде всего, это состояние и вид дисплея, процессор, емкость ОЗУ и встроенной памяти. При покупке игрового девайса важен тип видеокарты.

Экран

Первое, на что нужно ориентироваться, — это целостность экрана и его габариты. Это все, что нужно. Лучше сосредоточиться на внутренней “начинке” гаджета.

Процессор

Мощность процессора — дело сугубо индивидуальное. Например, если важна длительная автономная работа, то предпочтительнее девайс, оснащенный низковольтным процессором. Если во главу угла ставится показатель производительности, заслуживают внимания мощные процессоры, начиная с Intel Core i3. Выбирая между продукцией Intel и AMD, стоит отдать предпочтение первому варианту. На рынке стационарных гаджетов процессоры от AMD вполне конкурентоспособны. Что же касается портативной компьютерной техники, процессоры от Intel намного лучше.

Емкость ОЗУ, жесткий диск

Минимальная вместительность оперативной памяти, заслуживающая внимания, — 4 Гб, оптимальная — 8 Гб. Как правило, ОЗУ современных ноутбуков подлежит апгрейду. Но все равно этот показатель нужно заранее учесть, чтобы избежать лишних затрат.

Что касается жесткого диска, то основными ориентирами являются наличие SSD (как вариант, возможность установки) и общий объем дискового пространства.

Видеокарты

Современные ноутбуки, реализуемые Evronot.com.ua, оборудованы двумя разновидностями видеокарт: встроенной (для решения задач небольшой ресурсоемкости) и дискретной, которая применяется для работы с графикой. Практика показывает, что наилучший вариант по соотношению качества и цены — ATI Radeon с шиной в 128 бит.

Проверка аппаратных характеристик техники осуществляется с помощью специальных программ. При покупке через интернет целесообразно запросить у продавца параметры техники, определенные специальными сервисами (AIDA64, Speccy или CPU-Z). Можно воспользоваться и аналогичными программами.

Батарея

Если съемную АКБ можно при необходимости заменить, то с интегрированными могут возникнуть проблемы (именно такими аккумуляторами оборудованы ноутбуки от Делл или Эппл). Для замены приходится пользоваться услугами сервисных центров.

Нередко подержанные ноуты продаются с батареей, которая слабо держит заряд. Поэтому, если вы все-таки хотите сделать покупку, нужно учесть расходы, связанные с заменой аккумулятора.