Каждый человек, несмотря на свой род занятий, связан с культурой, в которой он рос и развивался. Нет ничего удивительного, что наше сознание и мироощущение во многом формируют книги, фильмы, музыка. Однако одно дело смотреть или читать без понимания предпосылок автора, обращая внимание лишь на сюжет, и совсем другое – видеть книгу или фильм как целостное произведение, созданное определенным автором по своему опыту и внутреннему миру. Если почитать новости культуры на сайте md-eksperiment.org – портал Эксперимент, можно обратить внимание, что за каждой кинолентой стоит гораздо больше, чем просто история ее героев.

Мораль в современном кино

Несмотря на то что современная киноиндустрия изобилует образами и героями самых разных типов, нельзя сказать, что для формирования зрителя полезнее смотреть ленты исключительно про добрых и всепрощающих людей. Иногда очень полезно увидеть другую сторону, посмотреть на отклик своего подсознания и найти эту же часть в себе. По этой причине драмы или артхаус так часто имеют успех на фестивалях и при домашнем просмотре – они показывают не просто историю, а еще и подсознательную подоплеку, поэтому проникают так глубоко.

 

Несмотря на то что в современном кино полно «правильных» образов, где главный герой является противником и поборником зла, в последнее время также появилось множество блокбастеров с антигероями. Достаточно вспомнить нашумевший сериал «Декстер», где главный герой с такой проницательностью разгадывает обстоятельства смерти, сам являясь при этом убийцей. Соединяясь с поступками главного героя, зритель получает возможность:

• Оценить их;

• Отождествиться с героем;

• Осудить главного героя;

• Попытаться представить себя в таких же обстоятельствах.

Согласно мнению маститых кинокритиков, качественный фильм должен немного менять зрителя – и некоторых лентам удалось этого достичь.

Читаем новости кино

Портал «Эксперимент» - это независимая площадка с собственным мнением, созданная для любителей кино, литературы, музыки, живописи. Здесь можно найти огромное количество качественных статей с примерами и выводами, узнать новости киноиндустрии и почитать больше о своем любимом фильме или режиссере.

Глубокое проникновение в мир кино позволяет рассматривать его не как способ провести свободный вечер, а как независимое искусство, созданное с определенной целью.