Не всегда есть время и возможность посетить салон красоты, чтобы обеспечить полноценный уход за ногтями. И в этом случае лучший выход — сделать маникюр дома, для чего понадобятся инструменты, в том числе и бафы. Это специальные брусочки для полировки ногтей.

С помощью блока для полировки можно придать ногтям блеск без использования лака. Подобными аксессуарами пользуются дамы, предпочитающие естественную красоту. Обработанные пластины выглядят ухоженными и элегантными.

Полировщики для ногтей: разновидности

Основные параметры бафов: размеры, материал изготовления, абразивность. Наибольшее применение нашли пилочки из ткани, пластика или полиэтилена. Мастера предпочитают пластиковые блоки, так как при работе они меньше вибрируют. Сегодня редко кто использует пилочки из металла, так как их использование плохо сказывается на состоянии ногтевых пластин.

Для придания ногтям блеска используют пилочки с абразивностью не ниже 900 грит. По предназначению классифицируют блоки-полировщики для натуральных и искусственных ногтей. Также можно встретить универсальные бафы, предназначенные для обработки ногтевых пластин любых типов.

Бафы: материал изготовления

Классический вариант — замшевый wmarket.com.ua, сегодня активно вытесняемый пластиковыми и полиэтиленовыми приспособлениями. Главный минус замши — этот материал не поддается дезинфекции. Поэтому такие полировщики редко используются профессионалами, зато они вполне подходят для применения дома. Для улучшения состояния ногтей на поверхность замшевого бафа можно капнуть несколько капель эфирного масла.

Полировщики с полиэтиленовой основой. Их без затруднений можно дезинфицировать, они служат долго, не утрачивая своих свойств. Главный плюс — низкая стоимость.

Больше всего ценятся тканевые бафы. Хотя они самые дорогие, но обладают отличной гибкостью, что делает работу с ними удобной и приятной. Используются для обработки натуральных ногтей.

Использование бафов: некоторые нюансы

Оптимальная периодичность полировки ногтей — не чаще 2 раз в месяц. Специалисты советуют воздерживаться от проведения этой процедуры тем, у кого ногти повреждены, слоятся или отличаются повышенной ломкостью. Надавливая на баф со значительным усилием, можно повредить ногтевую пластину.

Полировка ногтей нужна не только для придания ногтям эстетичного вида. Правильно проведенная процедура препятствует расслоению ногтевой пластины, предотвращает проникновение бактерий. В салонах красоты дезинфекция обязательна, но даже если вы используете этот аксессуар дома, все равно желательно обеззаразить инструмент. После каждого использования рекомендуется погрузить блок-полировщик в дезинфицирующий раствор, профессиональные мастера часто используются антибактерицидную УФ-лампу.