По предварительным прогнозам Укргидрометеоцентра, февральская погода в Харькове 2021 года будет немного теплее, чем обычно. Но отклонения от средних многолетних значений прогнозируются незначительные. Предполагается, что средняя месячная температура воздуха будет на 1,5–2,0 ⁰С выше, чем в предыдущие пять лет.

Прогноз погоды на месяц

Укргидрометиоцентр прогнозирует, что в Харькове абсолютный минимум температуры воздуха составит -18–20⁰С, а абсолютный максимум – +3–4 ⁰С. Минимальная температура воздуха ожидается в третьей неделе последнего зимнего месяца, а конкретно – 16–17 февраля. Затем ежедневно температура воздуха будет повышаться на 1–2 градуса. Тенденция постепенного потепления сохранится и в первую декаду марта. 

Среднее месячное количество осадков в Харькове и области Укргидрометеоцентром прогнозируется на уровне 25–58 мм, что в пределах многолетних значений. Преимущественно осадки ожидаются в виде снега, а в некоторые дни — дождя. Большинство дней предстоящего месяца будут пасмурными. 

Как еженедельно будет изменяться погода?

Февраль будет удивлять жителей Харькова нестабильностью погоды. Ожидаются колебания температуры воздуха на протяжении всего месяца. Прогнозируется, что солнце порадует харьковчан всего два дня, а в остальные дни спрячется за тучами. Осадки в виде снега в общей сложности будут идти 12 дней, а дождя – 2 дня. Рассмотрим более подробно, какая прогнозируется погода в Харькове на месяц по неделям

  • Все дни второй недели месяца, с 8 по 14 февраля, будут пасмурными. С понедельника по пятницу прогнозируется постепенное потепление. Днем температура воздуха изменится от -8 до +4 ⁰С, а ночью – от -12 до -5 ⁰С. Затем начнется похолодание, которое продолжится на следующей неделе. Со вторника по воскресенье будут осадки: в пятницу – дождь, а остальные дни – снег. Возможен гололед.
  • Третья неделя, с 15 по 21 февраля, будет самой холодной в течение месяца, но без осадков. Ночью температура воздуха может опускаться от -15 до -20 ⁰С. Днем столбик термометра будет показывать от -9 до -13 ⁰С.
  • В четвертую неделю, с 22 по 28 февраля, прогнозируется постепенное потепление. Ночная температура будет изменяться от -14 до -10 ⁰С, а дневная – от -6 до -4⁰С. Понедельник порадует солнечной погодой.
  • В первую неделю весеннего месяца, с 1 по 7 марта, продолжится постепенное потепление. Ночная температура воздуха будет меняться от -11 до -8 ⁰С, а дневная – от -5 до -1 ⁰С. С понедельника по среду прогнозируются осадки в виде снега. 7 марта ожидается солнечный день. 

Тенденция ежедневного потепления на 1–3 градуса сохранится и во второй неделе марта. 9 марта днем столбик термометра покажет 0 ⁰С, а ночью – до -8 ⁰С. Прогнозируется, что днем будет дождливая погода.