Каждый, кто в первый раз планирует выехать за пределы Украины, задается вопросом: как стать владельцем заграничного паспорта? И что он из себя представляет? Это удостоверяющий личность документ, который подтверждает гражданство страны, дающий право своему владельцу выезжать за пределы Украины.

Оформление загранпаспорта выполняется территориальными органами, консульскими службами страны, МИД и специальными подразделениями Министерства внутренних дел или фирмой. Обратиться за такой услугой могут граждане Украины, которым уже исполнилось 18 лет, в отдельных случаях – при достижении конкретно указанного возраста.

Список документов для получения заграничного паспорта выглядит следующим образом: заявление-анкета, паспорт гражданина Украины (1-2 страница, копия + оригинал), идентификационный код (копия + оригинал), военный билет или справка из военкомата (копия + оригинал) и квитанции об оплате в ОВИР.

У граждан, выполняющих постоянные поездки за пределы страны, может появиться потребность в оформлении второго загранпаспорта для регулярного открытия виз. Особое внимание следует уделить правильному заполнению анкеты. Каждый ОВИР стремится показать собственную власть, поэтому очень часто придумывают личные правила. В одной компании обязательным является оформление анкет на компьютере либо на печатной машине.

В другой организации нужно, чтобы анкеты были заполнены черной пастой и печатными буквами. Третья фирма не разрешает копии анкет, они требуют анкеты, заполненные исключительно на их бумагах. Чтобы сэкономить время и нервы, очень важно уточнять такого рода мелочи в ОВИРе, куда вы планируете обращаться. Подумать о получении заграничного паспорта нужно преждевременно. Обычно период оформления данного документа составляет – от 1 дня до 2 месяцев.