Осуществляется электромеханическое управление деятельностью машины при помощи клавиш или кнопок выключения/включения расположенных на панели, регулятором программ, а также при помощи других функций. Расходуемое количество воды, а также электроэнергии позволяет определить, насколько посудомоечная машина экономична. Чем меньшее количество воды расходуется на мойку, тем меньше будет расход моющего для посуды средства, и непосредственно электроэнергии. Многие из представленных на сайте comfy.ua/for-the-kitchen/dishwasher.html?brand=Zanussi машин, потребляют от 17 до 20 л за один цикл мытья посуды при температуре равной 60-65 °С, при этом высокоэкономичные марки могут потреблять 14-16 л, слабо экономные – до 26 л.

После определения с типом машины посудомоечной, необходимо ознакомиться с главными характеристиками агрегата: максимально возможная загрузка посуды, уровень экономичности и эффективность сушки и мойки, количество расходуемой воды и электроэнергии, уровень шума. Максимально возможная загрузка посуды посудомоечной машины свидетельствует о возможной производительности агрегата с наименьшим расходованием воды и средства моющего посуду, а так же самым маленьким расходованием электроэнергии. Частичная неполная загрузка ведет к повышению всех расходов на комплект посуды.

При возникновении необходимости мойки небольшого количества посуды воспользоваться лучше всего будет функцией загрузки половинной посудой. В том случае, если данного режима нет, то во время загрузки машины посудой только лишь на 2/3 она будет расходовать точно такой же объем воды, средства для мытья посуды, и электрической энергии, что и при максимально возможной загрузке.