Человек, планирующий завести редкое домашнее животное, должен предварительно получить достоверную информацию об условиях и особенностях его содержания для того, чтобы создать по-настоящему комфортную зону для постоянного проживания. С интересными фактами об улитках ахатинах можно ознакомиться на https://axatina.ru/, где продемонстрированы полезные рекомендации по содержанию и комплексному уходу.

Чем можно кормить улиток ахатинов?

Брюхоногие моллюски ахатины имеют в основе строения раковину остроконечной формы (приспособленную для сохранения и защиты внутренних органов), голову и тело. Молодые особи нуждаются в ежедневном сбалансированном питании, которое ставится в оборудованный домик в вечерний период бодрствования. Еду следует подавать в свежем виде и тщательно проверять на отсутствие красителей и вредных добавок. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, зелень, гречка, льняные семена, чечевица, подсолнечник. Хозяевам категорически запрещается давать:

  • острую и маринованную пищу;
  • любые разновидности сладостей;
  • жирное мясо: начиная от баранины до свинины;
  • сметану и сливки;
  • мучные и макаронные изделия.

Полезные советы для начинающих улитководов

Представители вида чувствуют себя прекрасно в домашних условиях при температурных показателях от 25 до 30 градусов по Цельсию. Для них характерно ведение активного ночного образа жизни. В дневное время суток они больше спят и прячутся, а ближе к вечеру уделяют внимание сну, питанию и непосредственному обследованию территории.

Улитки являются крайне нежными созданиями. Поэтому с ними рекомендуется аккуратное обращение для долгой и счастливой жизни. При благоустройстве зоны для проживания улитки целесообразно:

  • подготовить для нее комфортное место для постоянного обитания, приближенное к природным условиям;
  • тщательно исследовать эксплуатационные характеристики аквариумов и контейнеров от 10 до 15 литров;
  • обезопасить емкость от других домашних животных (в том числе кошек и собак).

Категорически запрещается декорировать жилье экзотического моллюска сомнительными украшениями и острыми предметами, которые могут повредить раковину. Ответственный подход к содержанию улитки – дело сознательного хозяина, который любит своего питомца и желает сделать его жизнь ярче.