Для утепления дома довольно часто используют пенопласт, как довольно дешевый и эффективный способ уменьшить потери тепла, и как следствие, расходы на электроэнергию. А приобрести материалы для утепления фасада вы можете на сайте https://fasad-centr.by.

Другой вопрос, что у пенопласта есть свои особенности, про которые нужно знать.

Важно соблюдать все правила процесса строительства, поскольку их нарушение может отразиться на состоянии дома или участка в будущем. Это относится к каждому этапу строительства, начиная от выбора материалов, заканчивая заключительной отделкой.

Чем хорош пенопласт?

Неважно, что используется для внешней отделки дома. Это может быть колотый блок, или любой другой материал. На сохранение тепла это никак не влияет. Повлиять на это можно использованием пенопласта. Этим материалом принято обшивать стены, и можно таким образом утеплить все стены, если дом находится в удалении от других построек. Листы пенопласта сначала крепятся в шахматном порядке при помощи клея, и только на следующей день можно использовать грибки для фиксации. Работы имеют следующие особенности:

  • на один квадратный метр листа используется минимум пять грибков, которые должны устанавливаться на стыки.
  • после установки листов нужно поклеить сетку, чтобы поверх нее можно было нанести штукатурку.
  • уже после нанесения штукатурки можно использовать краску.

Недопустимые действия с пенопластом

Пенопласт - хрупкий материал, поэтому с ним нужно обращаться аккуратно. При использовании пенопласта для теплоизоляции нужно шпаклевать все места, так как он может выгореть и потерять свои свойства. Нужно бояться мышей, которые без проблем разъедают его. Нужно сделать так, чтобы они не добрались до него, а для этого следует прибить лист гипсокартона снизу листа пенопласта.

Для жилых помещений следует применять пенопласт любой марки, кроме псб-с-35, так как он предназначен для стяжки на полу. Все дело в том, что такую марку нужно закрывать слоем бетона. Он совершенно не предназначен для утепления стен.

Плюсы от утепления стен очевидны, и, в первую очередь, это чувствуется по платежкам за электричество. Экономия, особенно в долгосрочной перспективе, является существенной.

Но в первую очередь, утепление приведет к тому, что находиться в доме будет комфортно. Особенно это актуально, если в доме живет маленький ребенок.