Трускавец – старинный бальнеологический курорт в Львовской области Украины, расположенный в предгорьях Восточных Карпат. В свое время город признавался курортом всесоюзного значения, на реабилитацию сюда приезжали тысячи детей-чернобыльцев, местная минеральная вода «Нафтуся» обладает уникальным свойствами, а озокерит Бориславского месторождения еще в середине XIX века использовался в качестве изоляционного материала при прокладывании первого телеграфного кабеля между Европой и Америкой. Но в наши дни Трускавец известен не столько своей богатой историей, сколько многочисленными санаториями и отличными условиями для лечения широкого спектра заболеваний. Давайте рассмотрим этот вопрос немного подробнее.

Что и как лечат в Трускавце?

Основными показаниями к лечению на курорте Трускавец являются заболевания почек и мочевыводящих путей, органов пищеварительной системы и эндокринных заболеваний. Климат и свойства природных лечебных факторов также позволяют лечить сопутствующие заболеваний дыхательной системы и ЛОР-органов, кожи, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, некоторые урологические и гинекологические заболевания. В группу наиболее распространенных диагнозов, с которыми приезжают на курорт гости, входят: пиелонефрит, цистит, мочекаменная и желчекаменная болезни, состояния после проведенной литотрипсии, простатит, холецистит, дискинезия кишечника и желчных путей, гепатиты, ожирение и сахарный диабет. Ингаляции минеральной водой в сочетании с предгорным лесным климатом дают хорошие результаты в лечении ринитов различной этиологии, хронических фарингитов, синуситов, тонзиллитов, бронхитов и астмы.

В основу всех лечебных программ положен прием местной минеральной воды, курс бальнеотерапевтических процедур и озокеритовых аппликаций. Также обязательным является диетическое питание, без которого основные профильные заболевания лечению поддаются намного труднее. Дозировку и тип воды для питьевого лечения, интенсивность тепловых процедур и прочие нюансы курса лечения утверждает врач санатория, основываясь на результатах вступительного осмотра, собранном анамнезе и данных санаторно-курортной карты. Перечисленные выше базовые процедуры могут дополняться, в зависимости от заболевания и состояния здоровья пациента, лечебной физкультурой, рекомендациями по пешим прогулкам, методами электролечения, аппаратной физиотерапии, спелеотерапии, плаванием в бассейне, йогой и множеством других процедур.

Как уже было сказано, основной лечебный фактор курорта – это минеральная вода. Самой известной и часто назначаемой является «Нафтуся» – слабоминерализованная (0,7-0,8 г/л) гидрокарбонатная магниево-кальциевая холодная вода с характерным привкусом нефти. Эта вода обладает обезболивающими, спазмолитическими, мочегонными и противовоспалительными свойствами, «Нафтуся» тонизирует гладкую мускулатуру мочевых путей, способствует растворению слизи и усилению фильтрации мочи, повышению плазмотока в почках. Также для наружного и внутреннего приема используется вода из источников «Мария», «София», «Барбара» (не пьется), «Бронислава», «Юзя» и «Сходница, привозимая из соседнего курорта Сходница. Источников намного больше, мы лишь перечислили наиболее действенные и часто используемые.

Немало тепловых процедур связано с использованием торфяной грязи «Боровина», серного и соляного ила, а также озокерита – горного минеральная воска, обладающего свойством удерживать тепло в 4 раза дольше парафина. Грязи применяются в виде аппликаций, тампонов, общих и локальных ванн.

Чем заняться в Трускавце?

Коль уж вы приехали лечиться в Трускавец, то не стоит ограничивать свои перемещения походами из номера в лечебное отделение и обратно. Всем известно, что отдых в Трускавце может быть не менее разнообразным, чем лечение. Если врач разрешает, то можно отправиться на расположенный рядом с Трускавцом горнолыжный курорт Буковица, а если погода или здоровье не позволяют, то можно скоротать время прогулками по просторному Курортному парку, посетить художественный музей Михаила Биласа или музей истории Трускавца, насладиться красотой пруда Слоница, познакомиться со старинной архитектурой на примере собора св. Николая и костела Успения Пресвятой Девы Марии. Скучать в Трускавце вам точно не придется!